Эксклюзивное интервью с генералом Самвелом Бабаяном — секретарем Совета безопасности НКР и руководителем арцахской парламентской партии «Миаснакан Айреник» («Объединенная Родина»).

В силу разных причин один из основателей и первый командующий Армией обороны НКР, генерал и герой Арцаха Самвел Бабаян в течение 20 лет был отлучен от участия в публичной армянской политике. Но события на Родине в очередной раз показали истину евангелиевского утверждения о том, что вслед за временем разбрасывать камни наступает время собирать камни.

Одним из объективных последствий Армянской весны 2018 г. стало стремительное возвращение в актуальную армянскую политику прославленного народного героя генерала С. Бабаяна, и его уверенный успех на минувших парламентских выборах в Арцахе тому свидетельство.

Газета «Ноев Ковчег» оказалась фактически единственным СМИ, посвятившим немало содержательных и аргументированных аналитических публикаций профессора А. Сваранца командарму Бабаяну и карабахским выборам, призвавшим власти Армении осенью 2017 г. освободить генерала из необоснованного заключения и вернуть его в строй, а с лета 2019 г. — обосновавшим неизбежность возвращения героя в карабахскую политическую жизнь.

Сегодня мы предлагаем актуальное интервью с самим генералом Самвелом Бабаяном — секретарем Совета безопасности НКР и руководителем арцахской парламентской партии «Миаснакан Айреник» («Объединенная Родина»).

Григорий Анисонян: Г-н Бабаян, прежде всего, от имени редакции газеты «Ноев Ковчег» мы хотим поздравить Вас, Ваших соратников и всех арцахцев с убедительной победой возглавляемой Вами партии «Миаснакан Айреник» на парламентских выборах 2020 г. и назначением Вас на должность секретаря Совета безопасности НКР, пожелать здоровья и успехов на благо нашей Родины.

Ваше возвращение в Карабах, как известно, было воспринято неоднозначно: одними — с тревогой, другими — с надеждой и воодушевлением. Но, увы, прежние власти предприняли меры, чтобы отказать Вам в регистрации собственной кандидатуры на президентских выборах. Тем не менее за короткое время Вы смогли создать политическую партию, провести грамотную избирательную программу и добиться весомого успеха на парламентских выборах, став второй по численности фракцией. Как Вы думаете, почему власти Карабаха и Армении не позволили Вам стать народным кандидатом на выборах президента? Как Вам удалось добиться успеха на парламентских выборах за столь короткое время, не имея особых материальных возможностей и при условии административного давления?

Самвел Бабаян: Спасибо за теплые слова и пожелания. Должен отметить, что Ваша газета, действительно, была одной из немногих, кто старался проявить объективность в освещении вопросов, связанных с моим именем и деятельностью.

Что же касается политического возвращения на Родину, то оно было продиктовано сложившейся ситуацией в Карабахе и Армении, желанием довести до властей свою позицию по актуальным вопросам укрепления обороноспособности и безопасности страны, поиска оптимальных путей выхода из экономического кризиса и обеспечения социальной стабильности. Как было воспринято мое возвращение кем-то, меня особо не беспокоило. Я предполагал, что прежними силами будут предприняты максимальные меры по блокированию наших инициатив из опасений возможных последствий. В своей практике не исхожу из соображений личной мести и ориентируюсь на свой народ. В Карабахе я встретил искренность многочисленных людей и всегда был готов отдать интересам моей Родины все, что могу и имею.

Мое возвращение в Армению в 2016 г. не было продиктовано желанием принять участие в парламентских выборах, от результатов которых зависело недалекое будущее страны. В то же время в своих публичных выступлениях того времени мне приходилось касаться и этой главной политической темы, выражать свою позицию и поддержку тем силам, кто готов был к переменам, а не искусственному удержанию власти.

Тот факт, что прежние власти Арцаха не допустили на законных основаниях моего участия в президентских выборах 2020 г. свидетельствует об их слабости и неуверенности в своих силах. Отказ учесть конституционное право свыше 20% избирателей по внесению поправок в текст 48-й статьи, а также судебный фарс по факту незаконного лишения меня гражданства отношу к издержкам политической ситуации и правовому беспределу. Мы не стали идти против правовых норм и путем уличных беспорядков, создали вместе со своими единомышленниками партию «Миаснакан Айреник», приняли адекватную интересам карабахцев программу, вошли в народ и при всех недостатках административного вмешательства получили 23,63% голосов, обеспечив второе место в нынешнем составе парламента. Народ поверил в нас и не отказал в доверии.

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.