На фоне этой неподтвержденной информации воспряла духом Польша. Ведь в Варшаве спят и видят как можно больше американских военных баз на своей территории. Однако на глобальной арене геополитики ведется куда более тонкая игра, нежели польские амбиции.

Идея фикс для Трампа – платите в кассу, дорогие союзнички

Информация о том, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп намерен вывести часть американского контингента, расквартированного в Германии, вызвала нешуточный ажиотаж как в ФРГ, так и в Польше. И хотя автор утечки этой сенсационной информации также не назван (как обычно, делается ссылка на "неназванный источник"), дипломатические и экспертные круги поверили в нее сразу и безоговорочно.

Прежде всего потому, что политическая напряженность во взаимоотношениях между ближайшими союзниками – Берлином и Вашингтоном – ни для кого не является секретом. Да и то, как раздраженно реагирует Трамп на малейшее несогласие с жесткой линией, которой он придерживается во взаимоотношениях с европейскими союзниками, тоже известно всем.

И как бы ни старались дипломаты и аналитики обосновать вывод девяти с половиной тысяч американских солдат из Германии, на первый план выходят несколько нелицеприятных для США факторов. Во-первых, нежелание Берлина плясать под дудку Вашингтона в том, что касается вопроса резкого увеличения выплат в общий бюджет НАТО.

Стремление подогнать размеры платежей всех членов Североатлантического альянса под общий натовский котел изначально было идеей фикс Трампа. Только сев в кресло президента Соединенных Штатов, он поднял вопрос о необходимости резкого увеличения выплат – до двух процентов от ВВП стран-членов альянса.

Объяснял это Трамп просто, в типичной для него манере бизнесмена-барыги. Логика такова: НАТО защищает европейские страны от российской угрозы. Это услуга. Причем услуга достаточно дорогостоящая, поскольку военные услуги – это и содержание войск, и обеспечение их вооружением, боеприпасами, необходимость периодически проводить учения и так далее. И все это требует немалых расходов.

Дальше: за все годы существования военного альянса США брали на себя львиную часть финансовых расходов. А ведь на самом деле за подобные услуги, как принято в бизнесе, следует платить. И стоят подобные услуги действительно дорого. Так что раскошеливайтесь, дорогие европейские союзнички. В размере двух процентов от ВВП.

Кроме Трампа костьми лягут и сенаторы с конгрессменами

Понятно, что Германию, у которой самый высокий показатель ВВП в Европе, подобный расклад не особо по душе. Дело дошло до того, что в Берлине стали озвучивать мнение о целесообразности тратить астрономические суммы на собственную армию, нежели выплачивать средства в общую натовскую кассу, а конкретнее – непосредственно Соединенным Штатам.

Более того, в какой-то момент Берлин пытался договориться с Парижем о создании совместной армии, не зависящей от американцев. Оно и понятно. Небогатые страны Евросоюза и НАТО от подобных пертурбаций не особо теряют, ведь показатель ВВП у них невысок. Теряют в первую очередь Германия с Францией.

Позже страсти улеглись, хотя Берлин до сих пор тянет с увеличением выплат в общий котел. Однако не только страсти по натовской кассе омрачают "безоблачный горизонт" во взаимоотношениях Берлина и Вашингтона.

Не менее раздражающим фактором является наличие российского газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря. Трамп и вся его администрация, а также сенаторы с конгрессменами готовы костьми лечь, только бы сорвать строительство этого газопровода.

На деле же тут все просто. Германия делает все возможное, чтобы получить доступ к дешевому российскому голубому топливу. Особенно сейчас, когда нужно восстанавливать производство на фоне пандемии и жесткой рецессии.

К тому же после того, как заработает "Северный поток 2", Германия станет глобальным хабом для всей Северной и Центральной Европы. У Соединенных Штатов – свои расчеты. И строятся они на том, что европейская экономика будет покупать именно американский сжиженный газ, к слову, дорогой, завозимый из-за океана.

Тут, как говорится, нашла коса на камень: жесткий политик, Трамп столкнулся с не менее жесткой реакцией европейского политического старейшины – канцлера Германии Ангелы Меркель. Не зря ведь на всех внутриполитических площадках страны обсуждали скандальный и жесткий телефонный разговор, состоявшийся между двумя лидерами.

Когда главный раздражитель – Поднебесная, с которой "сдувают пылинки"

Кстати, после этого разговора, Меркель отказалась ехать в США на саммит "Большой семерки", а ведь встреча "с глазу на глаз" Трампу была просто необходима. Однако проблема, с которой не могут разобраться Берлин и Вашингтон, не ограничивается и фактором российского газопровода.

Если "прокрутить" обратно недавние публикации о жестком телефонном разговоре между лидерами Германии и США, то можно выловить еще одну тему, из-за которой Меркель откровенно нагрубила своему заокеанскому коллеге. Третий, самый важный фактор, который окончательно портит отношения между двумя ближайшими союзниками, – это Китай. И этот фактор, по-видимому, раздражает Трампа больше других.

В недавнем информационном потоке появилось сообщение о том, что в нынешнем году китайский лидер Си Цзиньпин четырежды говорил с Меркель по телефону, в то время, как с Трампом всего лишь однажды. О том, что отношения между Пекином и Вашингтоном сегодня хуже некуда, знают все. Известно так же, что на внешнеполитической арене президент Трамп пытается сколотить некий антикитайский блок, в котором, само собой, на первом месте должны быть европейцы.

Однако сама Европа не особо рвется в единую "боевую связку" с американцами для борьбы с Поднебесной. В нынешней ситуации, когда непонятно, чем обернется для европейских экономик пандемия, с китайцев следует пылинки сдувать.

Вот это-то и раздражает Трампа больше всего. Именно на этом фронте он рискует потерпеть такое геополитическое поражение, что даже "Северный поток – 2" покажется мелочью. Не говоря уже об "общей кассе" НАТО, которая на фоне триллионов, брошенных в оборот Вашингтоном, тоже может выглядеть откровенной мелочью.

Однако даже столь сильное раздражение, которое вызывает китайский фактор, вряд ли станет мотивацией для вывода из Германии четверти расквартированных там американских войск. Трамп, скорее всего, блефует, и информация о девяти с половиной тысячах солдат, которые уйдут из ФРГ, всего лишь безадресный "вброс". Как обычно, из "неназванных источников". Посмотреть, не испугаются ли в Берлине. А ведь могут и испугаться…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.