1. Альберт II вместе со своим сыном - новым королем Бельгии - ФилиппомВчера король Бельгии Альберт II отрекся от престола в пользу своего старшего сына Филиппа. Metro сделало подборку монархов, отрекшихся от престола за последние десять лет.

1. Царствовавший после смерти в 1993 г. своего брата короля Бодуэна 79-летний Альберт II 21 июля 2013 года подписал акт об отречении от престола, передав власть в руки своего сына Филиппа. Бывший монарх находился у власти почти 20 лет. Альберт находится в родстве с королевой Великобритании Елизаветой II, которая также происходит из рода Саксен-Кобургов. Британские короли, начиная с Эдуарда VII, являются потомками мужа королевы Виктории Альберта Саксен-Кобург-Готского, однако династическая фамилия изменена на "Виндзор" в 1917 в связи с Первой мировой войной.

2. Эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани
2. Эмир Катара Хамад бин Халифа Аль ТаниФото: Getty

2. С 1992 отец передаёт Хамаду всё больше властных полномочий в управлении Катаром, включая власть над развитием нефтегазового комплекса страны. В 1995 году при поддержке других членов семьи, пока отец находился в зарубежной командировке в Швейцарии, Хамад становится верховным главой государства Катар. Отец с 1995 по 2004 годы проживал в изгнании во Франции и вернулся на родину лишь в 2004 году. 25 июня 2013 году добровольно отрёкся от власти в пользу сына Тамима. Правление Хамада бин Халифа аль-Тани стало эпохой реформ и модернизации Катара. В первую очередь нефтегазовый комплекс Катара получил новый импульс развития благодаря привлечению иностранных инвестиций крупнейших мировых компаний: ExxonMobil, Шелл, Total и прочее. В результате Катар стал ведущим производителем и экспортёром сжиженного природного газа. Также Эмир Катара своим указом основал новостной канал Аль-Джазира.

3. Почетный Папа Римский Бенедикт XVI 
3. Почетный Папа Римский Бенедикт XVI Фото: Getty

3. Бенедикт XVI – первый папа за последние шестьсот лет (после Григория XII), отрёкшийся от престола. После отречения 28 февраля 2013 года носит титул — Его Святейшество Бенедикт XVI, почётный Папа Римский. После оглашения Папой намерения отречься от престола в прессе появились сообщения, что, согласно Пророчеству о папах, приписываемому Святому Малахии (1094—1148), Бенедикт XVI — предпоследний римский Папа. Примечательно, что Бенедикт XVI после отречения не сохранил за собой сан кардинала и не принимал никакого участия в конклаве.

4. Принцесса Беатрикс со своим сыном королем Нидерландов Виллемом-Александром и его супругой королевой Максимой 
4. Принцесса Беатрикс со своим сыном королем Нидерландов Виллемом-Александром и его супругой королевой Максимой Фото: Getty

4. После 33 лет правления королева Нидерландов Беатрикс 30 апреля 2013 года отреклась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра. После отречения бывшая королева носит титул принцессы Нидерландов. Правление Беатрикс — третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 года. Весь XX век в Нидерландах царствовали только женщины.

5. Джигме Сингье Вангчук коронует своего сына  Джигме Кхесар Намгьял Вангчук
5. Джигме Сингье Вангчук коронует своего сына  Джигме Кхесар Намгьял ВангчукФото: Getty

5. Джигме Сингье Вангчук, Драконовый король Бутана, отрекся от престола 15 декабря 2006 года. Джигме Вангчук вступил на трон в возрасте 16 лет в 1972 году, после смерти своего отца, третьего короля Джигме Дорджи Вангчук. На его коронацию 2 июня 1974 были приглашены зарубежные представители, что означало конец длительного периода изоляции страны. Джигме Сингье Вангчук ведёт простой образ жизни, предпочитая работать в небольшом деревянном доме вместо обширной резиденции. Имеет четырех жен-королев-сестер и десятерых детей (пять девочек и пять мальчиков). На его место пришел его сын Джигме Кхесар Намгьял Вангчук. Коронован он был только в 2008 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.