С тех пор, как мир захватила пандемия, главной рекомендацией врачей стало частое мытье рук. В Сети можно найти немало роликов, в которых рассказывается и показывается, как правильно провести эту, казалось бы, простейшую гигиеническую процедуру.

И все-таки далеко не все эксперты уверены в том, что мытье рук защищает от вирусов.

Так, глава штаба по мониторингу ситуации с коронавирусом, врач и телеведущий Александр Мясников недавно заявил, что не стоит пользоваться антибактериальным мылом.

«Врачи не очень хорошо относятся конкретно к антибактериальному мылу. Считается, что оно увеличивает резистентность (противодействие) к антибиотикам», — рассказал доктор в программе «О самом главном» на телеканале Россия-1.

По мнению специалиста, антибактериальное мыло убивает не только патогенные бактерии, но и полезные, которые защищают кожу от вирусов и инфекций.

Мясников подчеркнул, что подобным мылом следует пользоваться только определенным категориям больных — или же в редких особых случаях. Обычным же людям хватит и самого простого мыла.

Фото
Instagram @alexander_myasnikov1

Известный специалист посоветовал пользоваться жидким мылом. Все потому, что на поверхности кускового скапливается множество бактерий, поэтому такой формат средства вполне может послужить «переносчиком» инфекции.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.