Шведские врачи предложили метод спасения легких, пораженных новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 и тем самым сохранить жизнь людям.

Новый метод, предусматривающий введение в кровь пациента стволовых клеток, позволит снизить реакцию иммунной системы на вирус, тем самым исключив острый респираторный дистресс-синдром (состояние, когда легкие теряют способность насыщать кровь кислородом, -ред.). По оценке медиков, именно он и приводит к летальному исходу пациентов с коронавирусом.

На данный момент пациентов лечат с помощью медикаментов, подавляющих иммунитет. А это приводит к ослаблению всего организма.

В Швеции готовится первый этап клинического испытания новой методики на пациентах с COVID-19. Коллектив ученых из Академического госпиталя Упсальского университета (Швеция) разработал метод для предотвращения цитокинового шторма, не ослабляющий организм пациента.

По мнению шведских ученых, новый метод поможет вылечить больных с COVID-19 в тяжелой форме.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

По состоянию на 25 мая, в мире - 5 миллионов 642 тысячи 571 выявленный случай коронавирусной инфекции. Из них 2 миллиона 408 тысяч 257 вылечились, а 349 тысяч 920 скончались. Армения на 59-й строчке по количеству больных. В десятку входят: США, Бразилия, Россия, Испания, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Турция и Индия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.