Уважаемый читатель, статью хочу начать со слов благодарности авангарду информационной войны против двух армянских государств — Республики Армения и Республики Арцах, рупору разного рода русофобских особей (особей, ибо зачастую трудно определить пол хулителей армяно-российского стратегического союза) коллективу интернет издания 1in.am. При этом понимаю, что читатели, знакомые с моей неизменной позицией о безальтернативности армяно-российского стратегического союза, увидев эти строки, подумают, что их автор, видимо, не смог избежать заражения коронавирусом, что подействовало на здравость его мышления. Однако к вящему разочарованию разнокалиберных русофобов, спешу сообщить, что публикации и телерепортажи в режиме non-stop в 1in. am помогают мне сэкономить уйму времени. И вот почему. Внимательно изучая, да, да, уважаемый читатель, изучая вопросы, задаваемые гостям, сменяющих друг друга информационных программ в 1in. am, наблюдая за реакцией интервьюеров на ответы приглашенных, у меня складывается целостная картина относительно того какие целевые задачи их заказчики пытаются реализовать в нашем регионе. Имеется в виду известный заокеанский центр силы мировой политики. Поясню на конкретных примерах. Так, 20 и 21 мая т.г. во всех информационно-аналитических программах ведущее место в интернет-телевидении 1in. am занимали вопросы, обсужденные в ходе заседания Высшего Евразийского Экономического совета (ВЕАЭС), состоявшегося в формате видеоконференции 19 мая 2020 года. А точнее, вопросы снижения цен на поставляемый Россией в страны ЕАЭС природный газ. Напомним читателям, что, открывая заседание (видеоконференцию) Президент Белоруссии Александр Лукашенко поднял вопрос о тарифообразовании на транспорт газа по территории стран ЕАЭС, в частности, заявив:
«Неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС. С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Притом, что актуальность проблемы постоянно возрастает. Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус».

О необходимости формирования в ЕАЭС общего рынка энергоресурсов и единого подхода к образованию цен на газ заявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Словом, Минск и Ереван выступают за принятие единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа. По словам Президента России Владимира Путина, ЕАЭС к такому пока не готов.

«Единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом, единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут, мы об этом с вами хорошо знаем, а пока цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал», — пояснил В. В. Путин.
Цена на газ для экономики Армении, для ее конкурентоспособности имеет решающее значение, уже не приходится говорить об исключительной важности этого фактора для подавляющего большинства наших граждан. И было вполне ожидаемо, что такой ответ Президента России и предложение о том, что «обсуждение подходов к ценообразованию на газ можно продолжить по линии экспертов государств-членов ЕАЭС и Евразийской Экономической комиссии», стало давно вожделенным поводом для нагнетания 1in. am и КО оголтелой антироссийской истерии. Причем делалось это в самой изощренной форме. Корреспонденты этого издания гражданам на улицах Еревана задавали одни и те же вопросы: как вы относитесь к решению России о повышении цены на поставляемый в Армению газ? Или же: не считаете ли вы, что повышение цены на газ имеет целью подорвать экономическую безопасность Армении; как по-вашему, не грозит ли повышение цены на газ потерей суверенитета для Армении? Я не стану пересказывать какие ответы давали обычные граждане Армении. Для меня было важно другое, что в подавляющем большинстве ответов на эти провокационные вопросы напрочь отсутствовало русофобство. Да, у наших граждан сожаление, связанное с этим обстоятельством, было, обида была, непонимание подлинных причин подобного развития в этой сфере тоже было налицо. С проведенных опросов на улице их заказчикам стало понятно, что сия затея по раздуванию антироссийской истерии на уровне обычных граждан Армении провалилась, поэтому они начали спасать положение приглашением на интернет-телевидение 1in. am штатных русофобов из числа, в первую очередь, грантоедов и соросовских прихлебателей и прочих стипендиатов разных западных фондов. Наблюдая за этой антироссийской вакханалией русофобов, я все более убеждался в том, что заокеанские кукловоды сего антиармянского действа почему-то очень спешат. Постараемся разобраться, а чем же обусловлена такая спешка.

Так, 11 мая т. г. в Брюсселе Совет Европейского Союза распространил документ под заглавием «Выводы Совета (Евросоюза) по политике Восточного партнерства на период после 2020 года» (далее Выводы) или «Council Conclusions on Eastern Partnership policy beyond 2020», который предварил записью: Делегации найдут в Приложении выводы Совета по политике Восточного партнерства. В пункте 2 этого документа читаем:

«Совет подтверждает стратегическое значение, которое он придает Восточному партнерству как конкретному региональному измерению Европейской политики соседства (ЕПС), поддерживая устойчивые процессы реформ и предлагая тесную политическую ассоциацию, а также экономическую интеграцию с Евросоюзом и ощутимое влияние на жизнь людей (подчеркнуто мною — А. Г.)».

Примечательно, что далее в этом документе записано: Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.