Молдавская кухня отличается своей любовью к творогу. Молочные продукты вообще любят в этом регионе: творог, ряжанка, кефир, сыры здесь используются довольно-таки часто. Плацинды молдавские тоже не избежали этой участи, и именно о них мы хотели бы сегодня поговорить.

Из творога можно делать не только десерты, а вполне себе съедобные соленые блюда. Какие? Расскажем дальше, будь внимательнее. Кстати, в их приготовлении на самом деле нет ничего сложного. Но это уже совсем другая история…

ПЛАЦИНДЫ МОЛДАВСКИЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • кефир
  • 1 ч. л. соды
  • соль
  • 1 кг творога
  • 1 яйцо
  • зелень
  • 1 кг зелени

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Смешай муку, кефир, соль и соду и замеси мягкое тесто. Раздели его на 5 частей, сформируй булочки и дай им отдохнуть около 30 минут.
      © Depositphotos
    2. Тем временем займись начинкой. Для плацинд в принципе подойдет любая начинка (капуста, картошка и тому подобное), но мы сегодня хотим сделать их именно с творогом. Для этого возьми собственно творог, посоли его, добавь яйца и укроп, перемешай.
      © Depositphotos
    3. Тонко раскатай лепешку, по центру выложи начинку, а по краям лепешки сделай 8 надрезов.
      © Depositphotos
  1. Теперь тяни противоположные края теста к середине, где находится начинка, попарно. То есть сделать это нужно четыре раза. Тесто закроет всю поверхность и начинку не будет видно.
    © Depositphotos
  2. Поджарь плацинды в горячем масле на среднем огне до готовности. Они должны стать золотистыми и очень приятными глазу.
    © Depositphotos
  3. Дай плациндам немного остыть, затем порежь блюдо на кусочки и подавай к соку или чаю.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.