Сухие пайки от российских пограничников и помощь местных армян, живущих в ближайших с КПП "Верхний Ларс" населенных пунктах. Так выходят из сложившейся ситуации граждане Армении, находящиеся на российской стороне.

Тридцать восемь граждан Армении уже несколько дней ждут возвращения на родину. У каждого из них своя причина, из-за которой они оказались у "Верхнего Ларса". Что сейчас происходит - выяснял корреспондент Sputnik Армения.

Крик души

Длинные гудки. Номер абонента не отвечает. Пробую набрать второй из двух имеющихся номеров. Трубку берет мужчина лет 60-ти. Говорит по-русски. Оказалось, это бывший пилот Гагик Осян. Он выехал в Армению из Тюмени на своей машине, как только узнал, что мать находящаяся в Армении, попала в больницу.

"Дословно говорю: ее лечащий врач написала мне – обширный инфаркт", - говорит Осян.

У него, как и у остальных здесь находящихся, финансовая проблема. Поэтому ждать самолета они не могут.

Мужчина сообщил, что успел написать письмо в МИД Грузии, в котором призвал пойти им на уступки.

Заявление гражданина Армении  Гагика Осяна
© PHOTO : PROVIDED BY GAGIK HOSYAN
Заявление гражданина Армении Гагика Осяна

У Нвера, оказавшегося с Гагиком в одной ситуации - своя история. Он решил самостоятельно добраться домой, вот и застрял здесь. На родине его ждут жена и трое детей, а в России у него закончились все имеющиеся сбережения.

Он приехал в Москву еще до пандемии. Как пояснил мужчина не на заработки, а в гости. Потом столкнулся с рядом проблем и вынужденно остался ждать, когда все это закончится. Не закончилось… Поэтому, когда деньги закончились, а жить было негде, решил вернуться в Армению. 

Нвер рассказал, что на КПП нет элементарных условий, поэтому им удалось устроить женщин и детей (всего 6 человек) к знакомым поблизости.

"Тут остались только мужчины", - сказал он.

Другой наш собеседник, не захотевший представляться, в беседе с нами отметил, что знал о запрете на въезд на территорию Грузии, однако он не мог иначе. Он все свое добро, нажитое в России, сложил в свой минивэн, и решил вернуться домой.

"Как бы я столько привез на самолете. И какая гарантия, что моя машина дойдет до меня в целости и сохранности", - говорит он.

Оказавшийся здесь Ованнес говорит, что предложение Генконсульства неприемлемо для них. Во-первых, не факт, что они вылетят из Сочи или Краснодара в указанные дни, так как им предложено записаться в очередь, а, по их сведениям, рейс ожидает несколько сот граждан Армении.

"Билет до Еревана начинается от 9 тысяч рублей (около 60 тысяч драмов) и больше. Если бы у нас были эти деньги, то нас здесь не было бы", - сказал Ованнес.

По его словам, их также беспокоит вопрос машин. Генконсульство хоть и предложило отвести машины в безопасное место, однако день стоянки стоит 50 рублей (около 350 АМД). Ованес отмечает, что такая ситуация может продлиться несколько месяцев. В итоге это влетит им в кругленькую сумму.

А между тем среди тех, кто сейчас на границе есть и дети. У 6-летнего ребенка проблемы со здоровьем. Им с трудом удалось устроить его вместе с матерью у чужих людей, живущих поблизости. 

"Нам периодически приносят еду пограничники: дают сухой паек, жители, живущие в окрестностях, в основном армяне приносят все, что могут – молоко и продукты. Помогают, чем могут", - рассказывает Ованнес.

Сухой паек от российских пограничников
© PHOTO : PROVODED BY HOVHANES VARDANYAN
Сухой паек от российских пограничников

Что предлагают?

Накануне Генеральное консульство Армении в Ростове-на-Дону предложило им организовать их возвращение на родину ближайшими рейсами Сочи-Ереван, Краснодар-Ереван.

Было предложено полностью оплатить расходы на дорогу для женщин и детей, а также доставить машины в специально отведенное место для хранения. Однако находящиеся на КПП граждане отказались от единственного решения в сложившейся ситуации и потребовали организовать их возвращение на родину исключительно на личных автомобилях.

Но проблема в том, что на сегодняшний день из-за пандемии в Грузии действует запрет на въезд иностранцев. 

Армяне, находящиеся на КПП уже несколько дней, просят Генконсульство организовать коридор, и по нему вывезти их из КПП, через Грузию. Они готовы даже заплатить за дезинфекцию машин, при необходимости. Как альтернатива - вывоз на автобусах, а их машины эвакуатором. Другого решения они не видят.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.