Представитель анкарского офиса проправительственной газеты Yeni Akit и канала Akit TV Хаджи Якышыклы сообщил о том, что Всемирная турецкая ассоциация солидарности и помощи вместе со 100 неправительственными организациями готовятся подать в суд по поводу возвращения Турции территорий, ранее входивших в ее состав. В их числе Якышыклы называет 12 островов в Эгейском море, Крит, Ливию, Мосул, Киркук, Крым и Западную Фракию.

"Это великая новость! — восклицает Якышыклы. — Это всемирный день турок! Эти земли вновь могут быть присоединены к Турции".

 

Можно было бы не обращать внимания на одиночный статус в соцсетях некоего перевозбудившегося турка. Однако как человек, много лет занимающийся регионом и Турцией в частности, могу сказать, что у турок в принципе не бывает одиночных статусов. Любая, даже кажущаяся абсолютно сумасшедшей инициатива тут же подхватывается многочисленными турецкими лоббистскими организациями и начинает пропихиваться везде, где только можно — настойчиво, с криками, с привлечением демонстрантов, псевдоученых, ангажированных историков и т.д.. А если надо, то и погромщиков.

Прошло всего сутки после статуса турецкого проправительственного журналиста, а на сайте государственного турецкого агентства Анадолу уже размещен развернутый материал, в котором подробно разъясняются турецкие претензии на остров Крит и рассказывается, как обласканные османами греки постоянно устраивали мятежи, инспирируемые Россией, и массово резали несчастных критских турок.

Кроме того, к готовящейся акции с этим безумным судебным иском по "возврату Крита, Крыма, Мосула, Ливии" и других территорий уже обещают подключить НПО из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и, конечно же, мазутного султаната на Апшероне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.