К счастью, в повседневной жизни нам не часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда речь идет о выживании. Более-менее спокойная обстановка без природных катаклизмов, войн гарантирует, что хотя бы в ближайшее время мы можем жить спокойно, без приключений.

Однако фильмы про выживание не могут не заинтересовать зрителя, т.к. именно в экстремальной ситуации человек полностью раскрывается. Мы сами не знаем, как поведем себя в решительный момент, когда столкнемся с настоящими трудностями. И бывает интересно посмотреть на все это глазами сценариста и режиссера.

Рекомендуем вам список из 10 лучших фильмов про выживание, апокалипсис и катастрофы, основанные на реальных событиях. Эти киноленты не дадут вам заскучать и заставят еще больше ценить тот мир, который нас окружает, осознать, как мы на самом деле счастливы, даже если никогда этого не осознавали.

10. Отрыв (2018)




Российский триллер режиссера Тиграна Саакяна, который был и одним из авторов сценария. Он рассказывает о группе людей, которая решила встретить Новый год на вершине одной из гор. Они решили добраться до нее на старом фуникулере.

Но все случилось совсем не так, как они ожидали. Посередине пути вагончик вдруг остановился. Они оказались одни, без связи, в темноте и холоде, без всякой надежды на спасение.

Один из ребят пытался выбраться наружу, но порвался в расщелину скалы. Участники несостоявшейся вечеринки понимают, что впереди смерть, и начинают борьбу.

Не всем зрителям понравился фильм «Отрыв», его есть за что поругать. Но у него много и своих плюсов. Скучать во время просмотра не придется, молодые актеры смогли справиться с поставленной задачей. Многие называли картину слабой, но при этом отметили, что она динамичная, и авторам удалось создать соответствующую атмосферу.

9. Дрейф (2006)




Немецкая картина, в которой снялись американские актеры. Полное название фильма – «Открытое море 2: Дрейф», но во многих странах он вышел, как просто «Дрейф». Его сняли около Мальты, сообщалось, что картина была основана на реальных событиях.

Она рассказывает о компании школьных друзей, среди которых семейная пара с маленьким ребенком, владелец яхты и его подружка и еще несколько человек. Они встречаются после долгого расставания, чтобы отметить 30-летие одного из друзей и решают отправиться в путешествие.

Когда все отплывают довольно далеко от берега, решают искупаться в воде, и только там понимают, что забыли опустить трап. На судне остался только младенец, а взрослые никак не могут подняться на борт.

Зрители отмечают, что это психологически тяжелый фильм, режиссер отлично передал и напряженность главных героев, и безысходность ситуации. Оторваться от того, что происходит на экране невозможно, все разворачивается неожиданно не банально. Показана борьба, зрители как бы втянуты в процесс и сопереживают героям.

8. Ледокол (2016)




Фильм-катастрофа, снятый в России. Сюжет был частично основан на реальных событиях. Что-то подобное произошло в 1985 году с ледоколом «Михаил Сомов». Тогда его зажали ледяные глыбы, и он был вынужден дрейфовать 133 дня.

В фильме «Ледокол» рассказывается о судне «Михаил Громов», которое находится у побережья Антарктиды. Из-за того, что пассажир и собака падают за борт, корабль задевает айсберг и деформируется.

О ЧП сообщили в Ленинград. Капитана отстранили, прислали нового, из-за которого ледокол встал во льдах. На судне – тяжелая атмосфера, возникают конфликты, а ждать спасения им предстоит не один месяц.

Не стоит воспринимать картину, как историческую хронику. Авторы многое изменили, но, тем не менее, фильм получился психологически правдоподобный. Многие зрители в восторге от него, называли сильным, увлекательным, с яркими актерскими работами. Еще один плюс – это детали советского быта, которые были мастерски воссозданы, из-за чего как бы окунаешься в эту эпоху.

7. Вертикальный предел (2000)




Американский триллер про альпинистов, над созданием которого работал новозеландский режиссер Мартин Кэмпбелл. В эпизоде снялся известный американский альпинист Эд Вистурс.

Картина «Вертикальный предел» рассказывает о группе альпинистов, которая решила покорить вершину К-2, одну из самых высоких в мире. Но они оказались в западне, в расщелине, из которой не смогли выбраться. На такой высоте у них практически не было шансов выжить.

Но находятся 6 смельчаков, которые готовы покорить эту вершину, чтобы спасти неудачливых альпинистов и вызволить их из ледяной могилы. Зрители отмечают, что с первых же минут завораживают пейзажи, невероятно красивые и притягательные.

Сам фильм – череда ярких и запоминающихся сцен, некоторые из которых смешные, а другие – трагические. В нем не все реалистично, но само зрелище захватывает, и уже нет желания искать нестыковки. Это эффектное кино, рассказывающее о нелегкой жизни альпинистов.

6. Белый плен (2006)




Ремейк японского фильма 1983 года «Антарктическая история» о выживании собак в холодной и недружелюбной Антарктиде. Действие картины «Белый плен» происходит в 1993 году. Один из сотрудников антарктической станции и профессор на собачьих упряжках отправились на поиски метеорита. Но из-за несчастного случая и обморожения им потребовалась срочная медицинская помощь.

Мужчин эвакуировали, а 8 собак остались в центре бури. За ними хотели вернуться через несколько дней, но из-за погодных условий этого не сделали. Собакам самим пришлось выживать в течение 6 месяцев, бороться за свою жизнь.

Сюжет картины основан на реальных событиях, нечто подобное произошло в 1958 году. Она вызывает целую гамму чувств, нельзя не сопереживать героям картины, к ним испытываешь и жалость, и тревогу за них. Фильм не может не понравиться любителям глубоких драм, он удивительный, заставляет плакать и каждого из нас делает немного добрее.

5. Дыши во мгле (2018)




Сравнительно новый фантастический триллер «Дыши во мгле» рассказывает о том, как после неожиданно начавшегося землетрясения особый туман окутывает Париж. Его особенность в том, что он убивает все живое.

Спасается небольшая горстка людей, которая догадалась забраться на крыши, где воздух по-прежнему чист. Но и им приходится нелегко: никакой связи, нет воды и еды, но, несмотря на это они надеются на спасение.

У Анны и Мэттью свое горе, пропала их дочь, ради спасения которой они готовы спуститься в опасную мглу. Получился отличный фильм-катастрофа, рассказывающий о выживании. Он не дает заскучать, постоянно держит в напряжении и поражает реальностью происходящего.

Еще один его плюс – в нем нет супергероев, а показаны обычные люди. Если добавить ко всему хорошую операторскую работу и актерскую игру, становится понятно, что картина заслуживает внимания.

4. Объезд (2013)




Режиссером триллера стал Уильям Дикерсон, он же был и одним из авторов сценария. Главный герой картины, Джексон Олдер, попал под оползень и стал пленником своего автомобиля. Нет никакой надежды на спасение, но мужчина борется за свою жизнь.

Зрители признаются, что смотреть фильм «Объезд» интересно, искреннее переживаешь за главного героя и надеешься, что он спасется.

3. Во власти стихии (2018)




Американский фильм-катастрофа, главные роли в котором сыграли Шейлин Вудли и Сэм Клафлин. Он интересен еще и тем, что был основан на реальных событиях.

Тэми и Ричард познакомились на Таити и полюбили друг друга. Они решили отправиться в путешествие по океану на роскошной яхте. То, что должно было стать восхитительным отпуском, внезапно превратилось в настоящий кошмар.

Начался один из самых сильных ураганов, и жизнь влюбленной пары висит на волоске. Несмотря на то, что его называют фильмом-катастрофой, некоторые зрители считают, что это романтическая драма.

«Во власти стихии» держит в постоянном напряжении, актеры прекрасно справляются со своими ролями. Ты как бы погружаешься в происходящие на экране события. Получился мощный, захватывающий, глубокий и эмоционально насыщенный драматический фильм.

2. Изгой (2000)




Приключенческая драма, главную роль в которой сыграл Том Хэнкс. Он стал Чаком Ноландом, работающим на всемирно известную службу доставки. Его жизнь расписана по минутам, и нет времени на личную жизнь, он практически не уделяет внимания любимой женщине.

Но все изменилось в один момент, когда самолет, на котором путешествовал Чак, упал в океан. Он единственный из всех остался в живых и оказался на необитаемом острове, где нужно не жить, а выживать.

Зрители отметили великолепную игру Тома Хэнкса, который смог передать гнетущее одиночество и отчаяние человека, оторванного от всех. «Изгой» – великолепный фильм, который заставляет задуматься о жизненных ценностях, а благодаря интересному сценарию и режиссуре он смотрится на одном дыхании.

1. 127 часов (2010)




Когда-то сценарист Саймон Бофой и режиссер Дэнни Бойл создали незабываемый фильм «Миллионер из трущоб». Их новая работа не могла не заинтересовать зрителей. Фильм «127 часов» рассказывает об альпинисте Ароне Ралстоне, который был вынужден провести в горной расщелине почти 6 дней, т.к. его руку зажал огромный камень.

Альпинист никого не предупредил о своей вылазке. Запасы воды и еды у него были ограничены, спасения ждать неоткуда. Фильм получился сильным, но одновременно и жестким, это триумф жизни, о желании жить.

Актер Джеймс Франко, сыгравший главную роль, не разочаровал зрителей. Картину называют феноменальной, одной из самых впечатляющих.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.