12 мая глава Роспотребнадзора выступила на брифинге в Доме правительства и сообщила новые данные о ситуации с распространением коронавируса в стране. Анна Попова заметила, что доля детей среди тех, у кого зафиксирован COVID-19, в последнее время заметно возросла. Именно поэтому родителям в настоящее время необходимо особенно внимательно следить за тем, чтобы дети соблюдали все меры профилактики заболевания, охватившего весь мир.

«Несколько изменилась структура возрастная внутри общего количества заболевших. Увеличился удельный вес, увеличилась доля детей до 17 лет. Если еще три недели назад эта доля составляла 5%, то сегодня это почти 7% вовлечения детского населения, на это тоже нужно обратить внимание родителям с тем, чтобы максимально бережно относиться к здоровью своих детей», — цитирует руководителя Роспотребнадзора ТАСС.

Симптоматика маленьких россиян пока не анализировалась, но в Америке, где все раньше началось, врачи наблюдают у детей нетипичные особенности коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американское издание CTPost.

Все дело в том, что у нескольких пациентов госпиталя в Коннектикуте диагностировали синдром системного воспалительного ответа, который, возможно, связан с коронавирусом. У них обнаружили острое воспаление гланд, кроме того, дети жаловались на сильную боль в груди и животе.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо 12 мая сообщил на пресс-конференции, что около 100 детей и подростков в настоящее время больны воспалительным синдромом.

«Изначально мы думали, что этот вирус не действует на детей. Теперь мы имеем дело с проблемой, которая сильно беспокоит нас. У нас около 100 случаев воспалительного заболевания, которое, похоже, было вызвано вирусом COVID-19», — цитирует политика РИА Новости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.