Схожесть близнецов впечатляет, если вы никогда не общались вплотную. Путаница возникает только в первую неделю знакомства, потом близнецы превращаются в разных людей. И чем старше они становятся, тем больше появляется различий. На внешности сказывается все – противоположные характеры, взгляды на жизнь, предпочтения в еде и одежде. Какие еще интересные и необычные факты можно узнать о близнецах?

Как две капли! 20 фактов о близнецах

1. Близнецы могут быть однояйцевыми и разнояйцевыми (в народе – двойняшками).

В первом случае дети формируются из одной яйцеклетки, оплодотворенной сперматозоидом, которая впоследствии делится на несколько эмбрионов (известны случаи семерняшек!). Во втором случае в период овуляции у женщины выделяются несколько яйцеклеток сразу, которые оплодотворяются разными сперматозоидами, поэтому дети получают разный набор генов и могут быть непохожими друг на друга. Например, один ребенок может наследовать гены белокурой мамы-немки, а второй иметь темный цвет кожи и густые локоны отца-нигерийца.

2. При многоплодной беременности встречаются случаи оплодотворения яйцеклеток разными отцами.

Обусловлено это тем, что зачатие разнояйцевых близнецов происходит с разницей в несколько дней, а то и недель. Если в этот период состоялся незащищенный половой акт с разными партнерами – у детей могут получиться разные отцы.

3. Четверть близняшек являются зеркальным отражением друг друга.

Например, левша и правша, с родимыми пятнышками на разных руках, зеркальным расположением родинок и даже органов в теле. Такой необычный феномен образуется в результате позднего разделения яйцеклетки.

факты о близнецах

4. Среди близнецов рождаются на 10% больше левшей, чем среди единственных детей.

5. Чем старше женщина, тем больше шансов родить близнецов.

После 30 лет гормоны в организме женщины сбиваются, все чаще возникает гиперовуляция (вызревание сразу нескольких яйцеклеток). Также на этот процесс влияет избыток гормонов роста, поэтому среди высоких женщин повышается процент рождения близнецов.

6. Чем больше деток вынашивает мама, тем раньше она родит.

При одноплодной беременности – прогноз около 40 недель, двойня – 36 недель, тройня – 33. Четверо и больше детей должны появиться на свет не позже седьмого месяца беременности. Хотя у каждой мамы сроки индивидуальны и зависят от многих факторов: уровня здоровья, стрессов, отсутствия гормональных сбоев.

7. Вес близняшек при рождении редко превышает вес одного ребенка.

Такие дети рождаются почти в два раза легче. Впрочем, известен случай, когда на свет появилась пара богатырей больше 6 кг каждый. Факты говорят, что об этих близнецах написано даже в книге рекордов.

8. Из-за популярности процедуры ЭКО в XXI веке в три раза вырос процент рождаемости близнецов.

Почему так? Чтобы увеличить вероятность оплодотворения, в тело женщины искусственно подсаживают сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток. Если приживутся все – образуется многоплодная беременность.

9. Близнецы осваивают речь позже обычных детей, потому что понимают друг друга без слов и не нуждаются в общении с посторонними.

Кроме того, могут говорить на выдуманном языке (криптофазия), понятном только им самим. Основой такой речи являются сильно искаженные слова взрослых.

10. Сиамские близнецы, сросшиеся головами, часто имеют один таламус на двоих.

Из-за этого они обладают уникальной способностью – чувствовать ощущения, читать мысли и видеть глазами друг друга. Эти люди в прямом смысле слова проживают одну жизнь на двоих и на собственной шкуре чувствуют все, что переживает другой.

11. Муниципалитет Бразилии Кандиду-Годой считается мировой столицей близняшек.

В этом регионе рождается в 10 раз больше близнецов, чем по всей стране, в честь чего здесь проводят ежегодные фестивали. Связано это с генетическими особенностями населения и территориальной закрытостью района.

12. Из-за разницы в зачатии близнецы могут появляться на свет не в один день и праздновать разные дни рождения.

Так случается, когда один плод успел сформироваться, а другой – нет. Нашумевший случай произошел в Ирландии, когда двойняшки родились с промежутком в целых три месяца.

факты о близнецах

13. Самый большой процент рождения близнецов зарегистрирован в Нигерии – почти 5% новорожденных.

За ней следует Дания и Норвегия – по 2%. Европейцы по этому показателю немного обгоняют американцев – 1,4% против 1% новорожденных. Ну а меньше всего близняшек рождается в Китае – всего 0,4%.

14. Несмотря на идентичную внешность, близнецы имеют разные характеры, а еще у них отличаются отпечатки пальцев.

В близнецах больше схожести, чем многие могут думать: одинаковые предпочтения в музыке и хобби, одинаковая манера общения и взгляды на жизнь, а еще факты говорят о том, что они часто выбирают похожих вторых половин (даже если были разлучены в детстве и совсем не знали друг друга).

15. В России есть своя столица двойняшек, которая находится в Череповце.

Начиная с 80-х годов, здесь регистрируют небывалый процент рождаемости близнецов (в 10 раз чаще, чем в других городах). Причиной такого явления считают наследственность вкупе с плохой экологией. В черте города действует металлургический комбинат. В детсадах и школах пришлось даже открывать специальные группы и классы для близняшек и двойняшек.

16. В животном мире чаще всего близнецы рождаются у крупнейших наземных хищников – полярных медведей.

факты о близнецах

17. В Древней Руси к близнецам относились с особым благоговением.

Детям запрещали присутствовать на памятных событиях друг друга (крещение, свадьба, похороны). Считалось, что они делят одну судьбу на двоих.

18. В Мьянме пошли дальше. Здесь до сих пор одного ребенка из пары близняшек считают подлинным, а другого – подделкой.

Чтобы выявить «ребенка с душой», им устраивают различные испытания. Победитель получает имя и права, проигравший – существование в тени брата.

19. Если один из близнецов в роддоме заболевает, его кладут в инкубатор вместе со здоровым братом.

Давно доказано, что второй ребенок своим присутствием помогает первому выздоравливать, понижает давление и тревогу, стабилизирует температуру.

20. Многоплодная беременность может передаваться в наследство по женской линии, повышая шансы на зачатие близнецов до 6%.

Правда, это работает только в том случае, если сама девушка или ее мать являются неидентичными близнецами, в случае с однояйцевыми – шансы 1 из 100.

Надеемся, что наши факты помогли вам узнать немного больше о близнецах!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.