Армянские власти перешли к новому этапу борьбы с коронавирусом, фактически, провалив период карантина, сказал в беседе со Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

С 4 мая частично отменены ограничения на экономическую деятельность и передвижение людей. В частности, отменена система пропусков, и все граждане получили право на свободное перемещение. В то же время, из соображений безопасности сохраняется запрет на работу общественного транспорта.

По словам Акопяна, сейчас в мире существует две основных модели поведения в ситуации с пандемией. Одна основана на рекомендациях ВОЗ и предполагает жесткие ограничения экономической деятельности - ее придерживается большинство стран.

Вторая предполагает минимальные ограничения экономической деятельности как, например, в Швеции и Беларуси (частично и Нидерландах). Эти страны пошли по пути борьбы с конкретными очагами без введения всеобщего карантина.

"Все страны стоят перед проблемой, нужно выбрать меньшее из зол. Есть проблема с коронавирусом (пусть даже некоторые утверждают, что вопрос раздут) и ее надо решать. С другой стороны, стоит вопрос сохранения экономики. Многие европейские страны в результате жестких ограничений смогли преодолеть пик заболеваемости. Они сделали это до того момента, когда система здравоохранения перестала бы справляться с наплывом больных.", - сказал Акопян.

Эти страны начали постепенно снимать экономические ограничения. Однако в случае с Арменией не совсем понятно, каких результатов страна достигла после полутора месяцев карантина и ограничений экономической деятельности. Сам Акопян считает, что лишения, которые испытало население и экономические потери не оправдались.

Учитывая нынешние тенденции, трудно говорить о том, что ситуация находится под контролем. Даже внешне было заметно, что карантин в Армении был неэффективным.

"Он не был таким жестким, чтобы цифры (число выявленных зараженных в день, ред.) уменьшились. Никто не говорит о том, что мы прошли пик. Но все говорят о том, что в стране тяжелейший социально-экономический кризис. И все это видят", - отметил Акопян.

По его мнению, многие люди просто столкнутся с потерей работы, потому что на ближайшие месяцы или год она просто не нужна. Речь не только о сфере туризма и гостиничном деле.

Армения фактически в условиях сохранения опасности распространения коронавируса переходит к "шведской" модели. Ответственность переносится на самосознание граждан.

"Причем переходим к этой модели резко, без получения эффекта от прошлых шагов, но потеряв в экономике. Теперь же будет "гибридная" модель, предполагающая жизнь параллельно с коронавирусом", - сказал Акопян.

Все это значительно повлияло на рейтинг властей. Все-таки нет четкости в действиях, нет хорошего кризисного менеджмента. Очень мало людей в Армении поняли, кто все-таки может воспользоваться государственной помощью. 

"Огромные суммы из-за сложности механизма получения и дробления программ сильно распылились, потеряли эффективность", - отметил Акопян.

Более того, власти не хотят слушать людей, которые обладают большим опытом такого управления – вне зависимости, при какой власти они работали.

Люди недовольны этой рутиной, что будет влиять на рейтинг властей, считает эксперт. А это в свою очередь будет влиять на формирование новой политической повестки, хотя оппозиционные полюсы еще не полностью сформировались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.