мимино

Когда сегодняшний юбиляр — Вахтанг Константинович Кикабидзе мужественным, вкрадчиво вползающим во все клеточки слабой женской души голосом пел: «… а по аэродрому, по аэродрому лайнер пролетел как по судьбе», «… вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер», «...не только грусть мои года, мои года — мое богатство», дамы, от культурного экстаза, только не падали в обморок. Впечатление от настоящего, изумительного мужчины – помеси сурового мачо с утонченным аристократом, стойко овладевало умами и сердцами прекрасной части населения Советского Союза.

«Мои года – мое богатство»

 

«Вот и весь разговор»

 

«Проводы любви»

 

А как мы все обожали его после выхода на экраны фильма Георгия Данелия «Мимино»? Любовь к наивному летчику Валико была абсолютная и всенародная! А песенка «Чито-гврито» про птичку-невеличку!? Да она могла легко стать вторым гимном страны!

«Чито-гврито»

 

Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси (тогда еще Грузинской ССР). Папа — Константин Кикабидзе, пропал без вести на фронте, в 1942 году под Керчью (происходил из дворянского рода). Мама – Манана Багратиони, профессиональная певица (из грузинского княжеского рода). Но Буба (так звали и по сей день зовут близкие Вахтанга Константиновича), в детстве не пел, он – рисовал. И плохо учился в школе, ему очень не нравилась математика. Но все равно после школы пришлось учиться в Тбилисском университете (не окончил), в институте иностранных языков (тоже бросил), пока, все-таки, в 1959 году он не попал в филармонию.

Кикабидзе стал выезжать с концертами (агитбригады) по селам Грузии. И запел на многих языках  — итальянском, английском, не считая, русского и грузинского.

орэра

Через пять лет у Вахтанга Константиновича уже была своя вокально-инструментальная группа «Орэро», где он солировал и играл на барабанах. (Вахтанг Константинович за 45 лет своей сольной карьеры объездил с концертами весь мир, его звезда заложена в Москве на «Площади звезд» и в Тбилиси перед зданием филармонии).

В 1966 году Кикабидзе пригласили в кино. Он сыграл небольшую роль в музыкальной комедии Н. Санишвили «Встреча в горах». А еще через три года к Вахтангу Константиновичу пришел настоящий успех – Георгий Данелия в трагикомедии «Не горюй!» предложил ему главную роль. Картина триумфально прокатилась по всем кинотеатрам страны. Не полюбить Кикабидзе было нельзя. Начался многолетний роман восхитительного Вахтанга с кино — 30 фильмов.

Давайте сегодня, в 75-й День рождения, поздравляя Народного артиста Грузинской ССР, Лауреата Государственной премии СССР, Почетного гражданина города Тбилиси Вахтанга Константиновича Кикабидзе, вспомним его самые неотразимые экранные образы.

«Не горюй!»

Комедия режессера Георгия Данелия по мотивам романа французского писателя Клода Тилле «Мой дядя Бенжамен», трактовка обсолютно вольная — место действия из провинции Франции перенесено в Грузию. Молодой врач Бенжамен Глоти (Вахтанг Кикабидзе) после окончания университета возвращается в родной городишко. Там его встречают многочисленные родственники. Жизнь протекает обыденно и размеренно. Но у молодого человека много грандиозных планов, которые в такой рутине реализованы быть не могут. Чтобы несколько отвлечь доброго и благородного Бенжамена, тетушка Софико (С. Чиаурели) пытается его женить.

Удивительна атмосфера картины. Смешная и одновременно грустная, где простые, повседневные заботы перемешены с высшими проявлениями человеческого духа — как во всех киноисториях гениального Данелия. Вахтанг Кикабидзе — один из двух его любимейших актеров (второй — Евгений Леонов). Их союз начался с этой ленты и Георгий Данелия пытался всегда снимать Кикабидзе в своих фильмах.

Картину посмотрели 20,5 млн зрителей. Вахтанг Кикабидзе получил Приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Картахене (Испания).

«Мимино»

Комедия режисера Георгия Данелия, по сценарию Резо Габриадзе и Виктории Токаревой.

О провинциальном летчике Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе), которого все зовут «Мимино», что значит: сокол.  Путем неожиданных совпадений, он попадает в международную авиацию, становится пилотом ТУ-144, но через некоторое время понимает, что ему очень хочется обратно домой.

А все началась с того, что Резо Габриадзе рассказал как-то Георгию Данелия о летчике, который привязывал на ночь свой вертолет к дереву. И Георгий Николаевич решил снять фильм. Сценарий все время переписывали, наконец, когда Токарева, Данелия и Габриадзе за месяц до съемок сели писать окончательный вариант, они точно знали только одно: в нем будет вертолет, цепь, замок и Кикабидзе в главной роли.

Один из самых любимых фильмов советских людей – 24,4 млн зрителей.

Картина награждена Золотым призом Московского кинофестиваля, Государственной премией СССР, Призом «Золотой Лачено» на МКФ в Авеллино.

«Мелодии Верийского квартала»

Музыкальная комедия режиссера Георгия Шенгелая. Добрый, трогательный фильм с неповторимым грузинским колоритом.

Картина о том, как прачка Вардо (Софико Чиаурели) решила помочь извозчику Павле (Вахтанг Кикабидзе). У него не было денег на обучение дочек танцам (а они такие талантливые!), вот Вардо и украла для Павле деньги. Ее поймали и посадили в тюрьму. Но власти не учли, что за Вардо есть кому вступится – прачек, булочников и дворников в городе еще осталось достаточно. Они все выйдут на улицу и будут требовать освобождения благородной Вардо. Павле, потом, конечно, придется жениться.

Фильм награжден Главным призом на ВКФ в Баку, Дипломом МКФ в Сан-Себастьяне, Премией МКФ в Чехословакии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.