Скоро без излишней скромности официально будет объявлено, что армянский народ был создан в мае 2018-го, а автором армянских букв является не Месроп Маштоц, а… Так сыронизировал политолог Андраник Теванян по поводу заявления премьер-министра Никола Пашиняна о том, что "внешняя политика Армении не меняется, а только сейчас создается". Согласитесь, тут впору плакать, а не смеяться…

ОТМЕТИМ, В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ В НС ОТЧЕТА о выполнении и результатах программы правительства Армении на 2019 год Пашинян, коснувшись внешней политики, заявил, что "сегодня звучит много оценок, как меняется внешняя политика Армении, но она не меняется, а только сегодня создается". По словам премьера, одно дело, когда твоя страна позиционирует себя как страна низкого класса, и другое дело, когда представитель народа РА заставляет себя уважать. Во всем этом есть риски, но это вопрос выбора – как мы хотим себя позиционировать, добавил он.

На просьбу депутата Наиры Зограбян внести ясность, высказав позицию по поводу заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, премьер завил: "Ни один руководитель Армении не излагал столь подробно свою позицию по вопросу Карабаха, как это делаю я. Ни один руководитель Армении не был столь публичным и прозрачным по вопросу Карабаха, как я. Наша позиция существует независимо от того, какие еще позиции существуют в мире. Весь процесс урегулирования для того, чтобы мы ответили на один вопрос: можем ли мы приблизить позиции друг к другу, можем ли сформулировать общую позицию. И я внес во все это еще два важных компонента: какое-либо решение карабахского вопроса практически не может стать решением, если оно неприемлемо для народа Армении и Карабаха, в том числе для Национального собрания.

Если раньше были власти, которые думали, что подпишут и решат, они переоценили свои силы. Не может быть решения без вас, если возможный вариант решения будет в ходе деятельности этого парламента. Но я пошел еще дальше: решение, которое теоретически может быть реализуемо, это то решение, которое приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. Пока такое решение не сформулировано, и мы не пришли с ним на закрытое заседание НС… А мы с таким предложением придем только в том случае, когда мы – министр иностранных дел и я – увидим, что есть вариант, который приемлем, который принципиально можно обсудить. Пока мы не пришли, все остальное это позиции. Я прежде уже выражал свою позицию и, начиная с 8 мая 2018-го, не вижу необходимости прибавить или убавить в ней хотя бы запятую".

У АРМЕНИИ НИКОГДА НЕ БЫЛО СТОЛЬ "БОСОГО", столь высокомерного и лживого руководителя, как сегодняшний премьер, прокомментировал вице-председатель РПА Армен Ашотян в прямом эфире в ФБ это заявление Пашиняна. Он напомнил, что еще 9 мая 2019-го в Степанакерте Пашинян заявил, что гвоздем переговоров станет возвращение Арцаха за стол переговоров, о чем, кстати, написано и в программе правительства. Однако в представленном премьером отчете нет ни слова об этом: "ноль упоминаний, ноль слов". "Так и не услышали от Никола Пашиняна четких оценок в ответ на заявления Лаврова. Вместо этого очередное бла-бла-бла, набор слов и болезненная мания самоутвердиться за чужой счет", - сказал Ашотян.

На взгляд экс-премьера Гранта Багратяна, "неответ" Пашиняна по поводу заявления Лаврова отнюдь неудивителен. "Что может сказать Пашинян? Заявление Лаврова против него. О чем ему говорить? Никол Пашинян сам себе не рад: сейчас то, что он должен сделать, прямо противоположно тому, что он говорил".

Премьер-министр Никол Пашинян так же, как и министр ИД Зограб Мнацаканян, не дал конкретных ответов, Пашинян представил якобы свое видение этого вопроса, что, однако, как выясняется, не соответствует осуществленным властью шагам, написал на своей странице в ФБ политолог Гагик Гамбарян. "Из разъяснений тандема Мнацаканян-Пашинян выясняется, что Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы на самом деле ведет переговоры с Азербайджаном, это означает, что озвученные до сих пор заявления о том, что проходят всего лишь встречи, были лживыми… Переговоры ведутся, и Лавров был прав…" - написал политолог. Он заметил, что Пашинян не отреагировал на утверждение Лаврова об основных требованиях к конфликтующим сторонам и как они будут претворены в жизнь: "Озвученные Лавровым тезисы – возвращение территорий Азербайджану, деблокада инфраструктур – откровенно антиармянские, и ни Пашинян, ни Мнацаканян к ним не обратились, что опять означает, что Лавров прав, а наши лгут... В любом случае другие сопредседатели Минской группы – США и Франция – своим молчанием также подтвердили правдивость сказанного Лавровым".

По словам политолога, сколь бы внешняя политика нашей страны не была слабой, но она никогда не была в столь отвратительном состоянии, чтобы, не учитывая противоречия сверхдержав, мы не смогли маневрировать и выйти в какой-то степени с пользой. "Именно в течение двухлетнего правления Пашиняна Армения стала страной низкого класса, страной, друзья руководителя которой могут выступать с откровенно антиармянскими демаршами, страной, отношения которой со стратегическим партнером Россией напряжены, а отношения с США и Западом не складываются…" - написал Гагик Гамбарян.

НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ НЕ СОЗДАЕТ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ С НУЛЯ, как говорит премьер, а сама обнуляет ее, убежден вице-председатель РПА Армен Ашотян. По его словам, в программе правительства отношения с Россией квалифицируются как стратегические и важные, а в отчете о двусторонних отношениях с РФ есть всего 5 строк, причем все на бытовом уровне, на уровне тостов, и ни одного конкретного достижения. По части отношений Армения-ЕС также власть обещала, что соглашение скоро начнет действовать, однако процесс ратификации столь крупного внешнеполитического достижения прежней власти уже 2 года стоит на месте, отметил Ашотян, добавив, что в отчете нет ничего о проделанной по части либерализации виз работе.

В контексте сравнения обещанного и проделанного по части отношений с США вице-председатель РПА напомнил про первый, по его определению, бессмысленный, с митинговой риторикой и низкоклассными встречами визит Пашиняна в США, отметив, что только на перелет было потрачено 350 тысяч долларов. Судя по тому, что в отчете нет ни слова об этом визите, правительство тоже считает его бессмысленным, пришел к выводу Ашотян. "В отчете отмечается, что США увеличили на 40% финансовую поддержку Армении, но мы узнали, что США прекратили предоставление помощи Арцаху, а увеличение поддержки Армении составило 20%", - сказал он.

По словам республиканца, по части Ирана в отчете только одно упоминание, которое касается транзита животных. "По части Грузии, о дружеских отношениях с которой премьер любит хвалить себя, ноль упоминаний", сказал Ашотян, добавив, что столько же, ноль упоминаний в отчете об отношениях с Китаем, с СНГ, НАТО, Франкофонией… Зато правительство не постеснялось и похвалило себя за отношения с ОДКБ, в которой Армения потеряла пост генсека, заметил республиканец. По его словам, по части признания Геноцида армян правительство также приписало себе ряд решений и признаний, к которым оно не имеет никакого отношения. "После перечисления стольких нулей могу зафиксировать: вы внешнюю политику начали не с нуля, а вы обнуляете вес внешней политики, потому что сами – нули в вопросах внешней политики", - заключил Армен Ашотян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.