«Как известно, референдум по конституционным изменениям, инициированный властями, посредством которого пытались внести изменения в переходные пункты Конституции, чтобы избавиться от председателя Конституционного суда и 6 судей, до сих пор висит в воздухе.

Хотя пандемия коронавируса внешне «заморозила» тему, однако некоторые околовластные деятели пытаются держать ее «на плаву». Более того, некоторые люди даже связывают события в Гаваре с тем, что состав Конституционного суда не поменялся.

По сведениям газеты «Паст», вопрос референдума, конечно же, остается в повестке дня властей, и, по слухам, циркулирующим за кулисами, после окончания чрезвычайного положения 14 мая тема снова будет выдвинута на первый план.

По информации нашего источника, власти и лично премьер-министр Пашинян достаточно решительно настроены в этом вопросе.

По словам нашего собеседника, ключевой темой обсуждений внутри власти является то, что «у нас нет выбора, потому что эпидемия не отступит в ближайшее время, может даже продлиться 1-2 года, мы не можем дать задний ход. Однако в этом смысле не все однозначно.

По нашей информации, сложилась ситуация, когда внутри власти и в околовластных «экспертных» и политических кругах циркулируют разные мнения: некоторые выступают за урегулирование ситуации в соответствии с законом - проведение референдума в срок, те, кто придерживается противоположного мнения, настаивают на том, чтобы этот вопрос был решен быстро в рамках Национального собрания.

Другими словами, в кулуарах власти вспыхнула ссора», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.