Сотрудники аюрведических клиник Kalari Rasayana и Kalari Kovilakom группы CGH Earth не могли остаться равнодушными к проблеме пандемии COVID-19 — в рамках благотворительной программы они изготавливают медицинские маски для больниц и жителей региона. При этом это не просто тканевая защита. Основываясь на принципах аюрведы, здешние врачи использовали технологию, которая придает маскам дополнительное натуральное антисептическое и оздоровительное воздействие и позволяет носить несколько дольше, чем обычно.

Сначала они обмакивают сшитые тканевые маски в насыщенный раствор куркумы при температуре 80-90 С, оставляя их там на несколько минут. Потом, когда маски немного обсохнут, погружают в лимонный сок комнатной температуры, «запаковывая» таким образом куркуму и не давая ей окрасить кожу лица. А затем сушат.

Врачи клиники считают, что такая маска служит дополнительным барьером против вирусов и бактерий, а также оздоравливает организм благодаря свойствам двух ключевых ингредиентов. Куркуму в аюрведе используют против воспалений благодаря мощным антиоксидантным и бактерицидным свойствам. Кроме того, в Индии эта пряность является антидепрессантом. Считается, что куркума очищает чакры и помогает почувствовать единение с пространством.

Сок лимона при этом тонизирует вегетативную нервную систему и оказывает иммуностимулирующее действие. А еще его эфирные масла настраивают на позитивный лад.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.