Недостаток витамина D в организме может быть причиной высокой смертности от коронавируса COVID-19 в таких странах, как Испания, Италия и Швейцария, особенно у пожилых людей, считают ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии. Исследование опубликовано в журнале Research Square.

Специалисты проанализировали соотношение среднего уровня витамина D среди жителей 20 государств Европы со статистикой смертности от коронавируса в этих странах. «Особенно низкий уровень витамина D наблюдается у жителей Испании, Италии и Швейцарии»,— отмечается в исследовании. Чаще всего его недостаток встречается у пожилых людей, у которых болезнь чаще протекает особенно тяжело.

Мы считаем, что можем посоветовать витамин D для защиты от коронавируса»,— делают вывод ученые.

По данным американского Института Джонса Хопкинса, общее количество выявленных случаев COVID-19 в мире достигло 3,4 млн человек, выздоровевших — 1 млн, погибших — 243 тыс. человек. Лидерами по заболеваемости являются США (1,1 млн зараженных), Испания (216 тыс.) и Италия (209 тыс.). Россия 3 мая переместилась с восьмое на седьмое место по числу заболевших — 134,6 тыс. человек (впервые суточный прирост превысил 10 тыс. новых случаев). В России от коронавируса умерли 1280 человек, выздоровели более 16 тыс. человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.