Десятки тел обнаружены в грузовиках, стоящих неподалеку от похоронного бюро в Нью-Йорке. Эту страшную находку сделал один из прохожих, пожаловавшийся на запах и вызвавший полицию. Полицейские приехали и обнаружили, что похоронное бюро арендовало четыре грузовика для хранения десятков тел людей, погибших от коронавируса. Несмотря на большое общественное возмущение, уголовное дело на сотрудников морга заведено не было – никакого нарушения закона в этом не усмотрели.

Коронавирус невольно сравнивают с великими эпидемиями прошлого – с чумой и испанкой. К счастью, сейчас ситуация не столь катастрофична, как в то время, однако некоторые жуткие проявления эпидемия сохранила. Во время тех пандемий были практики массовых захоронений погибших – устраивать обычные похороны было просто опасно. Сейчас до такого дошли только в Нью-Йорке, однако случай, произошедший в Бруклине потряс всю Америку.

В четырех грузовиках, припаркованных недалеко от морга в Бруклине были обнаружены тела людей, умерших во время эпидемии коронавируса. По словам работников моргов, они просто не справляются с нагрузкой – из-за пандемии в США уже умерло 60 тысяч человек.

В Нью-Йорке умирает от 245 человек в день, причем по оценкам врачей, 200 из этих смертей – от коронавируса. На такие масштабы нью-йоркские морги и похоронные бюро рассчитаны не были. Они просят помощи у городских властей – или выкручиваются сами, как это сделали работники морга в Бруклине.

Несмотря на большой общественный резонанс, уголовное преследование им не грозит. Тем не менее, президент Бруклинского района Нью-Йорка Эрик Адамс пообещал, что местные власти проведут полноценное расследование. «Мы не должны иметь то, что имеем сейчас. Грузовики с телами не должны стоять вдоль наших улиц», - заявил глава района.

Впрочем, что именно делать работникам моргов – никто конкретно сказать не может. Не принимать новые тела они не имеют права, а места для всех банально не хватает. Власти штата пытаются как-то помочь им, однако получается не очень хорошо.

В качестве мер поддержки были развернуты специальные «морги на колесах» - в отличие от обычных грузовиков, эти машины имеют рефрижераторы, и они приспособлены для хранения тел. Вот только аренда этих машин ложится не на бюджет города, а не те организации, которые их арендуют.

«Власти делают вид, что нехватка мест — это наша вина, хотя это абсолютно точно не наша вина. Они совсем не помогают нам» - заявил американским журналистам один из директоров Нью-Йоркских моргов. Он фактически обвинил власти в том, что они отказались как-либо финансово поддерживать их предприятия в тяжелый момент.

Не сильно помогают и законодательные постановления, которые в данном случае кажутся полумерами, не устраивающими никого. С одной стороны, власти разрешили устраивать массовые захоронения в районе Харт-Айленд тех тел, за кем родственники не явятся в течение двух недель (раньше этот срок составлял 30 дней). Однако в условиях пандемии даже 14 дней это огромный срок, с которым никак не могут справиться похоронные бюро.

С другой стороны, учитывая специфику Америки, 14 дней – ничтожно малое время. Многие родственники тех, кто стал жертвами эпидемии в Нью-Йорке живут в других штатах США, а учитывая существующие ограничения в передвижении, они просто не могут приехать. А даже если им каким-то образом удастся добраться до штата, их там ждет карантин, который длится как раз две недели. И они в любом случае не успеют. А это, в свою очередь, с высокой вероятностью может привести к судебным искам, которые станут уже последствиями пандемии.

Как решать эту проблему – пока непонятно. По словам оператора похоронного бюро Бруклина Патрика Мармо, «сейчас никто в Нью-Йорке не может справиться с таким потоком тел». И главное, не понятно, что с этим делать до тех пор, пока эпидемия не закончится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.