Что же будет дальше? Ответ на этот вопрос, по словам Аветисяна, будет зависеть от ответа на другой – когда же закончится пандемия коронавируса?

Государственный бюджет 2020 года находится под угрозой: объем налоговых поступлений сократился, расходов – увеличился. В создавшейся ситуации правительство предложило ряд изменений в главном финансовом документе страны. В частности, предлагается увеличить дефицит на 5% и обратиться к внешним источникам за получением дополнительных 260 миллиардов драмов (541 666 666 долларов).

Правительство уже одобрило эти поправки к бюджету, последнее слово за парламентом. И он должен будет сказать это слово 28 апреля, на внеочередном заседании.

В сложившейся ситуации экономист считает естественным увеличение внешнего долга Армении и даже не исключает, что до конца года правительство будет вынуждено вновь пересмотреть показатель бюджетного дефицита и пойти на еще большее увеличение размера внешнего долга.

"Если ситуация и дальше будет развиваться по такому сценарию, а экономические ограничения, обусловленные коронавирусом, продлятся как минимум до третьего триместра, мы переступим установленный порог в 260 млрд драмов",-сказал Аветисян в беседе со Sputnik Армения.

И хотя по прогнозам Международного Валютного Фонда, экономический спад в Армении, вызванный коронавирусом, завершится во втором квартале, а в четвертом экономика начнет восстанавливаться, Тадевос Аветисян считает, что для точного прогноза нужно знать ответ на самый главный вопрос: когда же будет преодолена ситуация, обусловленная коронавирусом?

Тадевос Аветисян
© SPUTNIK / NELLI DANIELYAN
Тадевос Аветисян

"Мы должны быть готовы к долгосрочному противостоянию, ибо таковы стоящие перед нами проблемы и вызовы. Наши планы как государства должны соответствовать сложившейся ситуации. Не следует вызывать как сильно негативных, так и необоснованно положительных ожиданий. Реальная оценка ситуации имеет крайне важное значение в плане настроений и поведения как хозяйствующих субъектов, так и общества",-сказал экономист.

Тадевос Аветисян считает, что ситуация требует, с одной стороны, затягивания поясов, а с другой, принятия нестандартных решений. Не исключено, что правительству придется пойти по пути сокращения государственных расходов. Но оно, по словам нашего собеседника, не должно производиться посредством сокращения штатов или упразднения некоторых государственных структур, поскольку новое число безработных только увеличит социальное бремя.

"К примеру, будет нелогично сохранять действующую, не совсем понятную схему премирования и в то же время сокращать штаты в системе госуправления. Кроме того, это может отрицательно сказаться на функционировании той же государственной системы",-сказал он.

Отметим, что в проекте бюджета, который правительство представило парламенту, налоговые доходы рассчитаны на 169,1 миллиарда драмов (352 291 666 долларов) меньше намечавшегося показателя. Кроме того, общий объем пакетов господдержки, направленной на ликвидацию последствий коронавируса, оценен в 150 миллиардов драмов (312 500 000 долларов).

Тадевос Аветисян не исключает, что если обусловленная CОVID-19 ситуация продлится, государству придется увеличить и эти расходы.

"Трудно сказать, как долго мы будем нуждаться в этих расходах, ведь никто не знает, как долго продлится эпидемия коронавируса и когда жизнь страны, в том числе и экономическая, вернется в нормальное русло. Это очень важно, поскольку оценка бюджетных расходов зависит буквально от каждого дня",- считает экономист.

Правительство также не отрицает, что проекты, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, нейтрализацию и ликвидацию последствий болезни, будут рассчитаны не только на время действия режима ЧП, но и после. Об этом говорится и в проекте поправок к госбюджету, представленном на обсуждение парламента.

Напомним, что правительство Армении на заседании 23 апреля одобрило предложение Министерства финансов по поправкам в законе "О государственном бюджете Республики Армения на 2020 год".

По расчетам ведомства, в 2020 году ожидается недобор налогов на сумму в 169,1 миллиарда драмов (около 320 миллионов долларов). Вместе с тем будут расти расходы: правительство собирается выделить 150 миллиардов драмов (около 300 миллионов долларов) на поддержку бизнеса и социально уязвимой категории граждан.

По прогнозам, дефицит бюджета увеличится до 5% ВВП, и для его покрытия придется привлечь дополнительно 260 миллиардов драмов за счет внешнего долга.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.