Суметь перенаправить гнев биомассы с истинных причин и виновников трагедии на русских - это зачот. 
Из нескольких сотен активных блогеров и пользователей ФБ только несколько человек пытаются поговорить о том, что привело к тому, что Грачья Арутюнян вынужден был поехать в РФ добывать деньги на камень.
Но больше всего восхитили патриоты. Они симпатизируют! И кому?! Человеку, который уехал из прекрасной развивающейся страны, остро нуждающейся в специалистах, в том числе водителях камазов. Который уехал зарабатывать в нечеловеческих условиях в страну, в которой, согласно их же собственной пропаганде, все намного хуже, чем в Армении. По сути, они сочувствуют ЕЕЧисту. Мало того - они его понимают. Гораздо лучше, чем родственников жертв автобуса и тех, кто мог бы стать ими, если б их близких угораздило в этот момент оказаться на подольской трассе. Посылают ему мужские однотонные халаты и водят биомассу пикетировать российское посольство...
Чума на оба ваших дома...
Впрочем, во всей этой свитстопляске, разогретой на ровном месте (я не заметил в русских сетях каких-то антиармянских движух) важно другое - власти Армении пробуют на зуб антирусскую демагогию. Видимо, грядет смена дискурса или как его там. 
Мне, в принципе, пофиг. Просто фиксирую поворотные точки, чтоб потом не было непоняток в плане того, как возникала будущая жопа и по чьей инициативе. 
А работа с массами - да. Неплохой результат, особенно, если учесть температуру нагрева.

Нельзя не заметить также позитивные сдвиги в плане общественного сознания. То ли чувство "друзей по несчастью" сплотило айастанский пипл вокруг несчастного водилы, то ли еще что-то, но впервые стали громко звучать гражданские требования. Попутно массы избавляются от ложной мыслеформы "Россия нас спасет", что тоже весьма хорошо и полезно для кровообращения.
Не обходится и без крайностей, конечно. В частности, люди, которые уже много лет живут в атмосфере страха и шантажа со стороны чинуш-работодателей, которые уже много лет тупо выполняют роль биомусора, вдруг обрели голос, пусть и немного истеричный, и на полном серьезе обвиняют российских армян в "рабском менталитете". Это нормально, в респектологии есть такой термин - самореспект, им важно почувствовать себя "не хуже других". При отсутствии ресурсов и потенциала этот код реализуется при помощи опускалова кого-то другого, а не стабильного подъема наверх себя любимого до его уровня. Неважно. Мне интересно наблюдать, как это пробуждающееся самосознание в итоге ударит по тем, кто мешает ему пробуждаться. Пипл меняется - это уже видно невооруженным взглядом. Меняются и айастанцы и диаспоряне. Еще на подходах к Раффисрачу это стало проявляться. И эти перемены, уверен, приведут к серьезным изменениям в армянстве в ближайшем будущем. Бареволюция, запущенная Раффи, успешно развивается уже без его участия. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.