На планете разрастается шум и паника. Выразим мнение — ситуация облегчила многие проблемные вопросы, которые неумолимо стояли перед глазами как правительств сверхдержав мира, так и «мелких князьков» разных «республик» или «эмиратов». Самое интересное — пандемия коронавируса не закончилась, судя по сообщениям из Испании, Франции, Италии, США, Турции, Израиля… А миру, да ещё из Англии, уже подбросили новую «тему» — люди, вам нужно мировое правительство для «победы на коронавирусом». Параллельно вбрасывается ещё одна «тема» — каким будет наш мир «после коронавируса»?

Мы уверены — не только в маленькой Армении или громадной России СМИ уделяют огромное время этим проблемам и версиям. Анализ новостных лент из разных стран говорит о том, что эта провокационная пропагандистская атака на умы людей идёт из разных государств и даже — определённых кругов в той или иной стране. А бывает, общественности подбрасывают якобы простые, но тоже провокационные вопросы: а когда он (т.е. коронавирус) уйдёт? А вдруг он вернётся?

Скрывать бессмысленно — мы тоже пытаемся суммировать и анализировать самые разные сведения о коронавирусе из самых разных стран мира. Мы напомнм читателям, что картина сегодняшнего распространения коронавируса странным образом совпадает с важной частью сюжета американо-немецкого кинофильма (2006 г.) «V — означает вендетта». Вначале заражаются страны-враги, затем и своё население. Правда, в том фильме есть «хэппи-энд» — общество уничтожает то, что принято называть «мировым правительством». А в 2020 г. эту преступную модель пытаются навязать планете… Более того, где-то с середины марта 2020 г. открылся и факт того, что пандемия коронавируса почему-то совпадает по срокам с ведением «нефтяной войны», начатой США против Ирана и России, причём опять «руками» Саудовской Аравии. И вдруг — сторонники сланцевой нефти в США терпят поражение. Вдруг — мировые агентства пишут о том, что Саудия потерпела поражение от России, а сейчас бьют тревогу — мол, под вопросом и судьба американской «нефтянки». Конечно, всё перечисленное — не случайное совпадение. Как и не случайны напоминания из разных стран Азии и Европы о том, что коронавирус был создан искусственно в… неизвестно каком году, но ЦРУ США «предупреждало» о «вероятности» эпидемии «тяжёлой инфекции» в 2009 г., а американский миллиардер Билл Гейтс «пророчил» об этом в 2017 г. И вдруг ещё в феврале 2020-го начал предлагать некую «вакцину» против коронавируса. Да ещё пару месяцев назад, когда только разрасталась эпидемия в Китае, надо было руководителям мировых держав, начиная с самого Китая, спросить открыто — а что, у американца Гейтса на руках был вирус, раз уж у него уже есть антивирус, а?

Гейтс тем самым (впрочем, США, а не только Гейтс) «слил» сам себя. И вдруг «очнулись» — а нет никакой вакцины, есть там «что-то», и американский президент Дональд Трамп как-то мельком предложил — мол, «время поджимает», а давайте испытания некой наработки будущей вакцины начнём сразу же на людях проводить. Попытаемся разобраться. Не станем предполагать версии, что — а нет никакого коронавируса! Вон, в конце 60-х годов на всей территории СССР буквально свирепствовал некий вирус с условным наименованием «гонконгский грипп» — поверьте, читатели, течение этого вируса у людей и последствия были не менее тяжёлыми, чем то, что пишут о течение инфекции при коронавирусе Covid-19. В 1968—1970 гг. гонконгский грипп, согласно разным источникам, унёс жизни от 700 тысяч до 1 миллиона человек по всей планете, и основную группу пострадавших составили люди преклонного возраста (от 65 лет и старше). Основные симптомы гонконгского гриппа: 1) выраженная боль в горле; 2) насморк; 3) рост температуры тела; 4) физическая слабость, повышенная утомляемость; 5) дискомфорт и болевые ощущения в области мышц. Подобная картина держалась до 1 недели (порядка 6 дней), после чего грипп либо бесследно исчезал, либо провоцировал серьёзные осложнения (в особенности, у детей первого года жизни и людей преклонного возраста) и смерть. Удивительно, но спасительная вакцина от данного недуга была изобретена практически сразу, а своё широкое распространение она получила лишь после того, как недуг охватил собой весь мир. Что — не «корона», да? Или — ну не совсем «корона»? Мы уж не упоминаем о том, что с 2005 г. в мире шла ажиотажная паника: мол, в США (! — опять в США…) вирус «испанки» (т.е. испанского гриппа) воссоздали. Мол, американские вирусологи на протяжении 10 лет упорно восстанавливали генетическую последовательность развития испанского гриппа, и в качестве материалов для своего эксперимента они использовали клетки тела обнаруженной на Аляске женщины, пролежавшего долгие годы в арктических льдах. Планета обо всём этом не помнит, планете выгодна пандемия «коронавируса Covid-19», потому как, покамест нет умерших, как от «гонконга», в количестве «от 700 тысяч до 1 миллиона человек», пока «всего» около 200 или более 200 тыс. умерших?..

Автор данных строк всё прекрасно помнит — и сам перенёс «гонконг», чуть не умерев, кстати. И не было бы необходимости на любительском уровне (есть же профессионалы-врачи, вирусологи и т.д.) к этому возвращаться, если бы не та трагедия, в которую вогнали свои народы руководители стран мира. Какой карантин? В СССР на карантин в те шестидесятые годы были поставлены учебные заведения и дошкольные учреждения, всё остальное работало. Конечно, на особом режиме, но — работало. И свобода передвижения не ограничивалась так, как это делают сейчас. Во всяком случае, День Победы, 9 Мая не переносился. А в Армении день Траура — 24 апреля, никем не «отменялся», как действовали власти России и Армении в этом году… И всё это на фоне серьёзнейшей информационной уже войны, в которой главенствующие роли у тех же США, предпринимающих нападки, естественно, на Китай, а также на Иран с Россией. Вот и будем разбираться…

Интересно идёт словесная «война» между Ираном и США вокруг темы о коронавирусе. В канун праздника Новруз (иранский Новый год) министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф несколько раз заявил, что Вашингтон своими санкциями убивает иранцев во время пандемии. Действительно, США на фоне распространения коронавируса в Иране несколько раз вводили новые санкции, продлевая прежние, заявляя, что с их помощью стремятся максимально ограничить нефтяную торговлю и доходы Ирана и обвиняя Тегеран в поддержке терроризма. Иран, в свою очередь, обвиняет США в «экономическом терроризме» против иранского народа, а также в том, что Вашингтон мешает получить медицинское оборудование и лекарства, необходимые для борьбы с коронавирусом. А насчёт действий истинных террористов на Ближнем Востоке, — хотим напомнить миру, Иран с лета 2014 года с доказательствами обвиняет США и Израиль в создании террористической группы «Исламское государство» (ИГ) и в ведении террористической войны против Ирака, Сирии и Ирана. После подлого убийства генерал-лейтенанта Кассема Солеймани Иран открыл уголовное дело против США и подал документы в Международный суд. Кто-то считает, что это — не взаимосвязанная с коронавирусом тема? Зря, если так…

И вот госсекретарь США Майк Помпео, понимая, что обвинения Ирана слишком опасны для Вашингтона, 20 марта заявил, что гуманитарная помощь для Ирана в свете коронавируса не является объектом санкций, и США готовы её оказать. Видимо, в Тегеране сильно удивились, вплоть до насмешек над Вашингтоном. Ведь сообщения о распространении в Иране инфекции идут ещё с февраля, и Иран много раз давал понять, что готов принять помощь любой страны, но не США или Израиля. Мы хотим ознакомить граждан Армении с ответом самого Верховного лидера Ирана, аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи, который был дан Америке ещё 22 марта. «Руководство США заявляло, что готово оказать нам медицинскую помощь и помочь лекарствами. Это очень странные слова. Во-первых, у вас дефицит, как следует из поступающих из США новостей, — сказал Хаменеи в ходе выступления, которое транслировалось иранским телевидением. — Во-вторых, вас, американцев обвиняют в создании вируса. Я не знаю, насколько эти обвинения верны, но когда такие обвинения существуют, какой разумный человек станет принимать от вас лекарства. Может, ваши препараты — это инструмент для ещё большего распространения болезни. Вам нельзя доверять».

Верховный лидер Ирана также назвал США главным врагом Исламской Республики и шарлатанами. «Наиболее скверным нашим врагом являются США. Конечно, у нас немало врагов, но самым мерзким являются США. Американские чиновники — лжецы, посмотрите на их действия, послушайте, что они говорят — шарлатаны», — сказал он в ходе выступления, показанного иранским телевидением, сообщил сайт иранского государственного телевидения IRIB. Мы обязаны понимать, что более жёстких оценок из Ирана не прозвучит — слова аятоллы Хаменеи, как Верховного главнокомандующего страны, являются приказом для всех иранских граждан. Более того, это — и сигнал для глав других государств, в том числе и для Армении. Никакого «ирано-американского улучшения» не предвидится, пока США не признают поражения и не капитулируют перед Ираном. И даже мольба Трампа от 4 апреля — мол, пусть мне позвонит президент Хасан Роухани, и «мы договоримся», тоже останется безрезультатной. Приказ Верховного главкома Ирана — никаких переговоров с Америкой, а Роухани — всего лишь глава правительства Ирана, а не глава государства. Трамп за годы своего президентства никак этого не может запомнить и понять. Не от того должностного лица «ждёт звонка» президент США…

А затем Израиль, наконец, косвенно признался, что имеет прямое отношение к вирусной атаке на Иран, что и ожидалось, если честно сказать. Посол Израиля в ООН Дэнни Данон заявил, что Исламская республика Иран «должна понимать, что её способность должным образом лечить жертв коронавируса находится под угрозой из-за санкций, которые душат её экономику». 26 марта этот представитель сионистов призвал Иран приостановить ядерную программу, чтобы «получить помощь Запада в связи с пандемией коронавируса». Израильтянин Данон, демонстрируя верх цинизма США (именно — США), заявил, что любая такая помощь должна быть предоставлена «в обмен на обещание аятолл приостановить любую ядерную деятельность и прекратить спонсирование того, что Израиль и США считают глобальным терроризмом». Стоит напомнить господину Данону, США и руководству Израиля, что Иран характеризует все свои действия, как самую обычную самооборону от внешней экспансии американцев и сионистов. И что именно Иран на протяжении десятилетий подвергается попыткам агрессии со стороны различных террористов, состоящих на содержании у спецслужб США и Израиля. И это не только группировка ИГ — например, это и группировка белуджей «Джундуллах», которая почила в бозе после того, как Иран её обезглавил, выкрав (арестовав) с борта самолёта киргизских авиалиний её главаря Абдулмалика Рига (в 2010 г.), судив и казнив преступника, который на суде признался в том, что он работал на США и Израиль. Свято место пусто не бывает, как говорится, и сейчас на осколках «Джундуллах» спецслужбы США и Израиля (и тоже в Пакистане) создали другие группировки террористов, например, «Джеиш уль-Адль», которые продолжают антииранские террористические действия в регионе. И кто сказал, что вся эта возня США, Израиля и их «ручных» террористов против Ирана — это не та самая пресловутая «прокси-война»? Так что Тегеран прав на все 100% — он вынужден держать обычную самооборону от США и Израиля.

Дело как раз в том, что буквально за несколько дней до заявлений Данона Вашингтон объявил о новых антииранских санкциях. В ответ на это глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф 25 марта раскритиковал госсекретаря США Майкла Помпео за его третьесортную пропаганду и поинтересовался, является ли он госсекретарем или секретарем ненависти. «Даже пандемия не остановит Помпео от распространения третьесортной пропаганды, — написал Зариф в Twitter, сообщало IRNA. — Интересно, является ли он госсекретарем или министром ненависти? Никакое количество троллинга не может приукрашивать его печально известное подстрекательство и экономический терроризм, убийство невинных людей и воспрепятствование глобальной борьбе с Covid-19». Именно после слов Зарифа по всему миру раздались призывы вообще покончить с «санкционной практикой», но США уже не остановить — мы выше уже упомянули, что США параллельно с болтовнёй о «вине» Китая, России или Иран в вопросе распространения коронавируса, озабочены ведением «нефтяной войны» в мире. И вместо США «ответил» Зарифу посол Израиля в ООН Данон… Хотя даже Англия — один из жёстких союзников США, обратилась к Вашингтону с предложением если не отменить, то ослабить санкции против Ирана. Уже и внутри США усиливается протест против сионистской политики Белого дома. Две основные американские газеты — «The New York Times» и «The Washington Post» — в отдельных редакционных статьях, 26 марта призвали к «облегчению санкций» и «гуманитарному перемирию"администрацию Трампа. И Трамп вместо ответа выставляет миру израильтянина Данона, как бы говоря — что вы хотите от меня, это всё Израиль…

К его сожалению, Данон и весь Израиль плохо представляют, на что способен Иран в борьбе с билогической агрессией. Ещё 15 марта иранская армия провела масштабные общенациональные учения с целью повысить готовность перед лицом биологической угрозы для страны на фоне распространения нового коронавируса COVID-19. И вот с 24 марта сухопутные силы КСИР Ирана начали беспрецедентные учения по биологической обороне по всей стране в координации со штаб-квартирой Национальной кампании по борьбе с коронавирусом в соответствии с политикой Генштаба Вооружённых сил Ирана. Учения будут проводиться в 3000 местностях страны и в 100 точках в Тегеране с участием сухопутных войск КСИР и подразделений народного ополчения «Басидж», сообщало агентство Fars News. Сформировано 100 подразделений сухопутных войск КСИР, которые работают на 10 базах для дезинфекции по всей стране. Дополнительно развёрнуты 6 полевых госпиталей КСИР. План военных учений биологической защиты был обнародован главнокомандующим армией генерал-майором Абдолрахимом Мусави во время внеочередного совещания, проведённого для координации усилий в битве против COVID-19. По словам генерала Мусави, военные учения начались под командованием армейской базы биологической защиты и под наблюдением заместителя начальника армии по координации контр-адмирала Хабиболлы Сайяри. Учения армии по биозащите соответствуют указу Верховного лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи, в котором он предупредил, что вспышка вируса может быть результатом «биологической атаки» против Ирана.

Продолжение смотрите здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.