Согласно исследованиям шотландских ученых, прогулка на свежем воздухе перед едой снижает чувство голода. Причина — в насыщении организма кислородом. Если у вас нет возможности прогуляться, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов или зарядку из наклонов и приседаний.

ЕШЬТЕ В ТИШИНЕ

Когда мы едим под музыку или при включенном телевизоре, то увлекаемся и съедаем больше. К тому же становится сложнее противостоять соблазну съесть что-нибудь сладкое или жирное.

ПОНЮХАЙТЕ БАНАН, МЯТУ ИЛИ ЯБЛОКО

Те, кто перед едой нюхали яблоки, бананы или мяту, в итоге съедали меньше
Те, кто перед едой нюхали яблоки, бананы или мяту, в итоге съедали меньше

Американские диетологи выявили взаимосвязь ароматов и аппетита: те, кто перед едой нюхали яблоки, бананы или мяту, в итоге съедали меньше и, как следствие, легче сбрасывали лишний вес. В тесте приняло участие 3000 человек.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ЦВЕТ

Давно известно, что синий цвет способствует снижению аппетита. А вот красный, оранжевый и желтый, наоборот, его пробуждают. Поэтому на праздничный ужин мы вам рекомендуем всегда надевать синее платье, а на стол накрыть синюю скатерть!

ПОИГРАЙТЕ С ЕДОЙ

Маленькой ложкой из маленькой тарелки много съесть просто не получится
Маленькой ложкой из маленькой тарелки много съесть просто не получится

Купите себе набор детской посуды. Маленькой ложкой из маленькой тарелки много съесть просто не получится. Так вы постепенно приучите себя к маленьким детским порциям. Главное — не бегать за добавкой!

ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К СЕБЕ

Прислушивайтесь к сигналам своего организма: ешьте, когда испытываете чувство голода и останавливайтесь сразу, как только оно исчезает. Если есть не хочется, не ходите обедать за компанию или потому, что пришло время обеда.

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЕДОЙ

Не надо себя наказывать, морить голодом и есть невкусную пищу. Оставьте в своем рационе немного сладостей и жареного жирного мяса, если вы это любите. Просто скажите себе, что будете есть этого совсем немного и всего раз в неделю. Найдите рецепты вкусных и полезных блюд — всевозможных морепродуктов и салатов с оливковым маслом. Получайте удовольствие от их приготовления.

ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Кто спит 5-6 часов в сутки более склонен к ожирению, чем те, кто спит 7-8 часов
Кто спит 5-6 часов в сутки более склонен к ожирению, чем те, кто спит 7-8 часов

Если хотите похудеть, ложитесь спать пораньше и избегайте слишком обильных ужинов. Активная фаза пищеварения мешает спокойному сну. Американские ученые в течение 15 лет наблюдали за 68 000 пациентов и пришли к выводу, что тот, кто спит 5-6 часов в сутки более склонен к ожирению, чем те, кто спит 7-8 часов.

СЧИТАЙТЕ ШАГИ

С помощью шагомера считайте и записывайте, сколько шагов вы сделали за день. Ваша цель — достичь уровня в 10 000 шагов в день, если, конечно, вы не занимаетесь активными видами спорта.

ЧИСТИТЕ ЗУБЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ

Чистите зубы после ужина - это отобьет желание перекусить перед сном
Чистите зубы после ужина - это отобьет желание перекусить перед сном

Ужин закончен? Сразу идите в ванную и почистите зубы. Тогда вам не захочется еще раз перекусить перед сном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.