Сколько разговоров на тему того, выходить замуж в мае или не выходить! Одни верят всему безоговорочно, другие – все откровенно игнорируют. Есть смысл собрать воедино все аргументы "против" на этот счет.

Свадьба – это одно из переломных событий в жизни каждого человека. Ну, конечно, если относиться к этому событию серьезно. А мы ведь, во всяком случае, когда задумываемся о том, чтобы выйти замуж, считаем, что все серьезно. Поэтому не будем пренебрегать сложившимся мнением о майских свадьбах, а лучше все здраво взвесим…

1. Есть такая примета

Говорят: жениться в мае – увидеть в скором времени измену в собственном доме. Это и есть главный аргумент "против". С него все, собственно, и начинается.

А еще, как минимум, существует 3 пословицы об этом:
• Нельзя жениться в мае, иначе весь век маяться.
• Рад был жениться, да май не велит.
• Добрые люди в мае не женятся.

Не спешите отмахиваться от народного мнения, как от какого-то невежества. Принято считать, что все народные пословицы, поверья и приметы имели под собой реальную почву, а не только на почве необразованности наших предков были придуманы. Человеку издревле свойственно было наблюдать, а наблюдая - делать выводы. Вот в результате наблюдений (причем, не одного поколения) и сложилась эта несчастливая зависимость.

Уже слышу чей-то возглас протеста: "Я вышла замуж в мае и счастлива!" Заметьте, один возглас - не статистика. И даже несколько возгласов - не статистика.

2. Не верите?! А подсознание?!

Предположим, что первый и главный аргумент "против" вас не убедил абсолютно. Вы твердо стоите на своем и утверждаете: "Я в приметы не верю!"

Ну, допустим, вы в них не верите. Сознательно. Но подсознательно-то у вас уже отложилось, прописалось, зафиксировалось, что такая примета существует. Хотите вы этого или не хотите: примета существует, и вы о ней знаете.

Наше подсознание - вещь неразгаданная, тайна за семью печатями. Что там и как переплетется, и каким образом отразиться хитросплетение подсознания на нашей жизни -никто не знает. Не исключено, что, выйдя замуж в мае вопреки примете и сознательно в нее, действительно, не веря, вас подсознательно будет угнетать эта примета. Вы начнете мучиться, маяться – совершенно не подозревая, в чем истинная причина этих мучений и маеты. Червь, живущий в подсознании, может невидимо сделать свое гадкое разрушительное дело. И ваше подсознание фактически реализует народную примету. Зачем же закладывать бомбу замедленного действия?

3. И злым языкам не дайте повод

Кроме вашего коварного подсознания существуют "злые языки". Дайте им только повод (коим, без сомнения, свадьба в мае станет), чтобы они начали шушукаться за вашей спиной и запугивали вас прямо в глаза, передавая всеми этими разговорами негативную и, естественно, разрушительную энергию. Вы уверены, что сможете противостоять этой отрицательной энергии?

4. Обманчивый месяц года

Но оставим в покое энергетические объяснения. Не все ведь готовы воспринимать мир в виде энергетических потоков. Давайте посмотрим на проблему в разрезе более понятном –биологическом.

Май – обманчивый месяц года. С одной стороны, природа активно обновляется, что должно придавать жизненные силы и человеку. А с другой стороны, тепла еще не достаточно, солнечный свет насыщен радиацией, да и заморозки могут ни с того, ни с сего вернуться. В этих климатических колебаниях организму нашему не уютно. Отсюда и частые смены настроения, особенно у женщин, организмы которых более чутко реагируют на природные перепады.

Правильно ли в таком не вполне уравновешенном, не сбалансированном состоянии вступать в новые отношения с другим человеком, который тоже, вероятно, находиться в не вполне уравновешенном, не сбалансированном состоянии?

5. В преддверии лета

Немаловажен в этом вопросе и психологический аспект. Вся наша жизнь устроена так, что маем обычно заканчивается этап, связанный с обязательствами и начинается долгожданный отдых, иначе говоря – пора каникул и отпусков. В преддверии лета каждый человек ждет не дождется, когда же он, наконец, будет предоставлен самому себе, когда же, наконец, он сможет делать, что захочет, в том числе и ничего не делать.

И вот представьте, чем будет на таком психологическом фоне – свадьба?! Разве ее назовешь долгожданными каникулами? Сплошные обязательства! Да еще какие! Обязанности жены, необходимость приспособиться в быту к другому человеку, неизбежность поиска компромиссов в общении. Конечно, при этом присутствует такой существенный мотив как влюбленность. И все-таки влюбленность не всесильна.

Не лучше ли провести лето вольноотпущнными и удовлетворить ежегодное ожидание отдыха?! А свадьбу запланировать в конце лета, на его догорающем августовском закате. Красиво, романтично и психологически оправданно.

6. Астрология мая 2009 года

В этом году май еще и по лунному календарю не расположен к бракосочетаниям.

Со 2 мая начинается I четверть лунного месяца. Растущая луна во Льве. Луна, как известно, оказывает свое влияние на людей через особенности знака, в котором находится. А знак Льва бескомпромиссный, конфликтный, упрямый, властвующий – качества, прямо скажем, не лучшие для семейных отношений.

9 мая - Полнолуние. К тому же, Луна в Скорпионе. Это сочетание категорически противопоказано для переговоров, начала новых дел, тем более для вступления в брак.

IV четверть лунного месяца. Убывающая луна в Водолее. Убывающая Луна – отбирает силы, Водолей – сомневающийся знак. Это время размытых решений и неопределенных действий, не гарантирующих прочных связей.

Новолуние приходится на 24 мая. Луна в Близнецах. Беззащитность новой луны плюс переменчивость Близнецов – очень опасное время для кардинальных событий в жизни.

С 31 мая начинается I четверть, растущая луна в Деве. Луна начинает набирать силу, и Дева – земной, устойчивый, уравновешенный знак. В этот период звезды уже располагают к замужеству.

7. В году 12 месяцев

И последний аргумент "против": май – не единственный месяц в году. Он всего лишь один из двенадцати, ничтожная двенадцатая часть года.

Так не проще ли, принимая во внимание все предыдущие аргументы "против":
• народные приметы
• тайны подсознания
• "злые языки"
• биологическую несбалансированность организма
• психологическое ожидание отдыха и свободы
• астрологический прогноз
не выходить замуж именно в мае?! У вас ведь остается на выбор аж целых 11 месяцев! И каждый - хорош по-своему.

Если же вы относитесь к тому типу своенравных женщин, которые, чем больше аргументов "против", тем в них сильнее буйствует желание сделать все наперекор, что ж – выходите замуж в мае! Кто знает, может, вам на роду написано стать еще одним счастливым исключением из правил…
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.