«Часто говорят, что люди могут быть заражены, допустим, коронавирусом, но даже не знать об этом, и вирус, столкнувшись с сопротивлением нашего организма, отступает.

В наши дни, особенно в социальных сетях, люди интересуются, можно ли узнать, был человек заражен ранее.

Газета «Паст» направила запрос в министерство здравоохранения, поинтересовавшись, позволяют ли нынешние тесты на коронавирус выяснить не только наличие инфекции у людей в настоящее время, но и то, был ли он заражен гораздо раньше.

В ответ на наш запрос министерство здравоохранения заявило, что «для выявления коронавирусной болезни в Армении министерство проводит лабораторные исследования по методу ПЦР (полимеразной цепной реакции), который позволяет обнаружить наличие заболевания на генетическом уровне даже при низких дозах вируса».

Поскольку это разъяснение с сугубо профессиональными терминами необходимо было сделать понятным для широкой общественности, мы обратились в министерство здравоохранения с просьбой объяснить более популярно.

В министерстве газете сообщили, что «вышеупомянутый метод позволяет обнаружить наличие вируса в организме человека конкретно на данный момент», - пишет газета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.