Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin&Co прокомментировал итоги президентских выборов в Карабахе.

Ранее в среду ЦИК Арцаха сообщил, что по предварительным итогам второго тура президентских выборов Араик Арутюнян набрал 88% голосов, а Масис Маилян - 12%.

"14 апреля в непризнанной Нагорно-Карабахской республике прошел второй тур президентских выборов. Новым главой НКР был избран Араик Арутюнян. Таким образом, после оглашения официальных итогов у Карабаха будет новый президент, а также новый состав Национального Собрания (парламента). Арутюнян выглядит очевидным бенефициаром", - написал Маркедонов.

По его словам, несмотря на угрозу бойкота кампании со стороны его главного оппонента Масиса Маиляна и распространение пандемии COVID-19 на территорию республики он прошел все испытания и победил. В парламенте его фракция будет иметь большинство. Для уходящего президента Бако Саакяна бывший госминистр представляется, как фигура, способная обеспечить преемственность власти. Нельзя сказать, чтобы Арутюнян сильно не устраивал и Ереван. Неслучайно поздравления оттуда со стороны президента Армении поступили еще до объявления окончательных результатов голосования.

"Однако все перечисленные моменты открывают нам только одну сторону медали. Между тем, у этой карабахской медали есть и вторая сторона. Второй тур запомнится избирателям низкой явкой. Она не достигла даже уровня 50%. Притом, что в первом туре составляла около 73%. Понятное дело, опасения коронавируса, призывы кандидата Маиляна не участвовать в голосовании возымели дело. Но, как говорится, обстоятельства и нюансы забудутся, останется в памяти результат", - написал Маркедонов.

Он отметил, что он не в пользу Арутюняна, хотя глупо отрицать ресурс его популярности, который значителен. НКР, несмотря на значительную роль армии и силового блока, отличает высокая конкурентность. И парламент в республике- не декорация. Между тем, в новом составе Национального Собрания у сторонников Самвела Бабаяна будет 9 мандатов, а Виталия Баласаняна- 3. В совокупности 12. Общее количество депутатов- 33. В этой связи достижение двух третей голосов для принятия ключевых законодательных тактов для Араика Арутюняна будет непростой головоломкой, хотя он и получил самую многочисленную фракцию.

"Коронавирус также рано или поздно закончится. И многие отложенные из-за него вопросы, обретут вторую жизнь. Таким образом, эпоха Бако Саакяна завершается. Новому лидеру предстоит доказать свои управленческие качества и политические умения. Но и его оппонентам будет также несладко. Велик риск свести свою борьбу к личностным разборкам друг с другом вместо поиска конструктивной альтернативы", - написал Маркедонов.

 По итогам выборов в Национальном Собрании Арцаха будут представлены пять политических сил: блок "Свободная Родина" ("ЕГА"), партии "Единая Родина", партия "Справедливость", АРФ "Дашнакцутюн" и Демократическая партия Арцаха. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.