В начале марта в «европейской части» пандемии коронавируса долго муссировали «простой тест на определение коронавируса», который моментально разлетелся по всем социальным сетям и прочно закрепился в сознании.

Как сообщалось в заявлении: «Тайваньские эксперты рекомендуют всем людям во время пандемии простой метод самоконтроля, который стоит практиковать каждое утро. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10 секунд. Если вы не начали кашлять, не ощущаете дискомфорта или стянутости в горле — это доказывает отсутствие фиброза в легких, а значит, исключает заражение. Пожалуйста, проверяйте себя каждое утро в помещении с чистым воздухом». Ответственно заявляем: это неправда.

Как официально заявили представители Всемирной Организации Здравоохранения: вы не можете определить наличие или отсутствие вируса с помощью этого дыхательного упражнения, и это может быть даже опасно. У некоторых людей с COVID-19 не возникает никаких проблем с задержкой дыхания, поэтому доказательство «здоровья пациента» таким образом может оказаться рисковым заблуждением.

Единственный способ узнать наверняка, есть ли у вас COVID-19, — это пройти официальный медицинский тест.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.