Леонид Агутин

С 1994 года страна знает и поет его песни, смотрит клипы и ходит на концерты. Сегодня, в день рождения Леонида Агутина, хотелось бы рассказать, как начинался творческий путь музыканта.  Предлагаю вам вспомнить 9 самых известных и интересных песен известного исполнителя.

Леонид Николаевич Агутин родился 16 июля 1968 года в Москве. Его отец – Николай Агутин – участвовал в ВИА «Голубые гитары»,  также был администратором групп «Веселые ребята», «Поющие сердца» и «Песняры». Видимо, мальчику было уготована судьба музыканта с самого рождения.

леонид Агутин

Параллельно с обучением в общеобразовательной школе, Леонид Агутин учился в Московской джазовой школе «Москворечье», позже – в Московском государственном институте культуры.

На сцену попал не случайно. По собственному признанию певца «Пел, плясал и, вообще, мучил своим творчеством окружающих с детства и с большой охотой. А вот учиться всему этому упорно и прилежно было лень. В результате, достаточно обширное, но легкомысленное музыкальное и режиссерское образование привели меня в шоу-бизнес.».

С 1992 года Агутин начинает ездить по стране в качестве «разогрева» перед выступлениями известных артистов, а в 94м выпускает первый сольный альбом, который сразу же покорил всю страну.

Песни «Хоп хей, ла ла лэй" и «Голос высокой травы» становятся хитами и занимают первые строчки хит-парадов. Так музыкант ворвался в шоу-бизнес.


В этом году он получил премии «певец года», «альбом года» и «песня года». Надо сказать, что с тех пор популярность Агутина только росла и сейчас это один из самых популярных артистов российской поп-сцены.

В апреле 1995 Агутин снова поразил всех, проведя целых два аншлаговых концерта в «Олимпийском». Это стало настоящим достижением российского шоу-бизнеса, т.к. ранее такого не удавалось никому.

Агутин является рекордсменом и по премии «Золотой грамофон» — наряду с Меладзе, Киркоровым и группой «Любэ», артист может похвастаться самым большим количеством «граммафонов».

Звание «Заслуженного Артиста России» было присвоено Леониду Агутину лишь в 2008 году. Что довольно удивительно, ведь с 1994 певец не сходит с телеэкранов, о нем регулярно пишут в прессе, а его личная жизнь давно под прицелом папарацци.

Кстати, о личной жизни. В 1997 года Агутин начинает творческое сотрудничество с Анжеликой Варум. Сотрудничество вскоре переросло в семейный союз, а в 1999 году у пары родилась дочь Елизавета.

Леонид Агутин

Как бы то ни было, союз Агутина и Варум получился очень плодотворным в музыкальном плане. Они подарили стране немало хитов:

«Художник, что рисует дождь»

«Если ты когда-нибудь»

 

«Две дороги два пути»

Вообще Агутин довольно часто работал с другими музыкантами. И, как правило, такое сотрудничество выливалось в очередной хит, которым «болела» потом вся страна. Так, его песня «АйАйАй» в соавторстве с Томасом Н’эвергрин мгновенно стала популярной и завоевала расположение аудитории.

Сегодня, помимо творческой деятельности, Агутин принимает участие в телевизионных программах, занимается продюссированием. В 2011 году он участвовал в украинском шоу «Зiрка+Зiрка», а в 2012, принимал участие и стал победителем в шоу «Две звезды» на Первом канале. Тогда же, в 2012, Агутин вошел в состав жюри проекта «Голос» на Первом и уже дал согласие на участие в следующем сезоне, который должен начаться в сентябре нынешнего года.

Впрочем, вся эта бурная деятельно не мешает певцу регулярно радовать поклонников новыми песнями. Агутин регулярно выпускает альбомы, песни с которых становятся хитами и звучат на радио и с телеэкранов. Последний альбом музыканта «Время последних романтиков» появился в 2012 году. Но уверена, совсем скоро артист порадует нас очередным творением. А пока ждем, предлагаю еще раз вспомним его лучшие песни прошедших лет:

«Где-то далеко»

«Не уходи»

«Летний дождь»

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.