Известный всем автомобильный концерн Мерседес-Бенц обладает многолетней историей. В период становления компания пережила не только взлеты, но и падения, а ее продукция с каждым годом приобретала все новые совершенные качества. Большинство фактов об этом гиганте автомобильной индустрии представлено всеобщему обозрению, но есть несколько нюансов, которые известны немногим. Рассмотрим несколько из них.

Факт №1

Одна из моделей, произведенных компанией, а именно Mercedes-Benz CLK/LM, стала самой дорогостоящей серийной машиной за всю историю существования производителя. Стоимость автомобиля превысила полтора миллиона условных единиц.

Факт №2

Уровень надежности транспортных средств, созданных указанным автопромом, проверялся в наиболее экстремальных условиях. Одним из самых известных случаев, подтверждающих высокую стойкость и безопасность автомобилей, стал обстрел грузинского президента.

Глава государства находился в Мерседес S600, по которому выпустили несколько очередей из автомата, а также выстрелили из гранатомета. Высокий уровень прочности и надежности элементов этой машины помог сохранить ему жизнь.

Факт №3

Еще одна интересная деталь из истории бренда касается съемок популярного фильма «Миллионер из трущоб». На съемках кинокартины в кадр попали авто с логотипами Мерседес-Бенц. Они засветились в сценах съемки бедных районов. Производитель посчитал, что этот факт негативно повлияет на его репутацию и потребовала закрыть все логотипы в этих сценах.

Факт №4

Непревзойденная модель Mercedes-Benz SSK в свое время стала самой легендарной машиной в гоночном «подвиде» компании. Ее производство началось в конце 20-х годов 20 века. После своего появления на трассе авто установило большое количество рекордов. Первое соревнование, в котором участвовал транспорт, проводилось в Германии. Модель завоевала все 3 победные ступени на пьедестале.

Факт №5

Следующая особенность автомобилей Mercedes-Benz касается необычных моделей компании. Клиентом компании стал саудовский принц, который приобрел машину, полностью инкрустированную бриллиантами. Такая «драгоценность» обошлась покупателю в 5 миллионов долларов.

Факт №6

Автомобили от компании Mercedes покупал еще один знаменитый человек — Стив Джобс. Известный во всем мире предприниматель отдавал предпочтение только этим машинам, и катался на них без номерных знаков. Это позволяется на уровне законодательства, действующего в рамках штата Калифорния. Но есть одно условие – езда без номеров позволяется только на протяжении 6 месяцев. Поэтому Стив Джобс через полгода сдавал свое авто обратно, затем покупал новый автомобиль.

Факт №7

Еще в одном штате США можно увидеть необычное авто известной марки. На одном из кладбищ Нью-Джерси есть могила, имеющая вид 36-тонного гранитного Mercedes Benz. Этот памятник возвели на могиле американского парня Рея, который погиб в 15 лет.

Главным желанием мальчика было приобретение именно этой модели, и получение прав для езды на ней. Состоятельный брат исполнил мечту посмертно, заказав памятник, прототипом которого стал Mercedes Benz 2400 Diesel limousine.

Факт №8

На протяжении многих десятков лет автомобиль Mercedes-AMG производится под одним девизом. Его суть заключается в том, что за сборку каждого двигателя для таких машин должен отвечать конкретный сотрудник. Он обязан проверить состояние собранного движка, и поставить свою подпись на документах. Это означает, что специалист несет полную ответственность за качество сборки. Таким образом, компания устанавливает жесткий контроль над производством авто.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.