Вследствие ситуации с распространением коронавируса и объявленного в связи с этим режима чрезвычайного положения люди забыли о "женском месяце", который отмечается в Армении с праздника 8 марта - Международного женского дня, по 7 апреля - Дня материнства и красоты. Корреспондент Sputnik Армения прошлась по цветочным магазинам Еревана и, побеседовав с их сотрудниками, пришла к выводу, что женщинам перестали дарить цветы.

Полупустой цветочный магазин на улице Амиряна
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN
Полупустой цветочный магазин на улице Амиряна

Работники цветочных салонов в столице указали на практические пустые полки и сказали, что цветы уже несколько дней как совсем не продаются.

"Покупателей нет, цветы простаивают и увядают. Очень жалко, иногда просто дарим прохожим, чтобы они не завяли", - рассказали они.

Цветочники не исключают, что в какой-то момент им может придется закрыть магазины и сидеть без работы.

"Посмотрим, что делать с оставшимися цветами и закроемся", - отметил один из торговцев.

Женщина в маске у цветочного магазина в Ереване
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Женщина в маске у цветочного магазина в Ереване

Информацию о прекращении продаж на рынке цветов корреспонденту Sputnik Армения подтвердил президент Тепличной ассоциации Погос Геворкян.

По его словам, проблема коснулась не только магазинов, но и тепличных хозяйств, которые занимаются выращиванием цветов.

"У них проблемы не только с реализацией продукции внутри страны, но и с экспортом. Продажи прекратились вообще. Люди, которые выращивают в теплицах только цветы, весь год над этим работают, чтобы добиться результата, сейчас не могут продать ни одного цветка", - отметил Геворкян.

Покупатель роз на цветочном рынке, Еревaн
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Покупатель роз на цветочном рынке, Еревaн

В субботу, 21 марта, крупнейшая компания RoseArt, занимающаяся выращиванием голландских роз в Армении, возложила тысячи этих цветов на могилы великих армянских деятелей в Пантеоне имени Комитаса.

По данным Музея-института Комитаса эта компания планирует осуществлять подобные акции также в военном пантеоне "Ераблур" и в городском пантеоне.

Напомним, 16 марта правительство Армении объявило в стране режим чрезвычайного положения, который продлится до 14 апреля. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.