Из европейских стран сильнее всего от коронавируса пострадала солнечная Италия. Местные медики не спят ночами и работают без устали.

Более 28 тысяч человек в Италии заражены коронавирусной инфекцией. Врачи работают круглыми сутками и порой не могут выделить и нескольких минут на отдых. Энрико Галлетти, сотрудник издания Corriere della Sera, узнал о том, как проходят тяжелые будни итальянских медиков. Медбрат Паоло Миранда, который работает в отделении реанимации больницы города Кремона уже девять лет, сообщил:

«К нам привозят больных в ужасном состоянии. Просто безумие говорить молодым, что их не коснется эта беда, ведь здесь есть и они. Реанимационное отделение переполнено».

Паоло заступает на работу ранним утром, а заканчивает поздно ночью. Когда он отправляется домой, то ему хочется лишь молчать. И даже включить радио в машине уже нет никаких сил. Его коллеги также ужасно устают.

«Шесть утра. В больнице в Кремоне женщины и мужчины провели всю ночь на работе без сна. Среди них одна медсестра упала без сил после смены. Она еще в маске и халате, так и не сняла перчатки. Она устало опустила голову на стол и закрыла глаза на пять минут после долгих часов беспрестанной работы в бешеном ритме. Больше о ней ничего не известно, кроме одного: завтра она снова будет на передовой», — поведал историю знакового снимка журналист Энрико Галлетти.

Фото уснувшей медсестры мгновенно разлетелось по Сети. Таким способом врач, сделавший памятный кадр, хотел сказать ей «спасибо» и поблагодарить за усердие. Позднее больница в Кремоне, куда обратились сотрудники Corriere della Sera, сообщила, что фото не постановочное и такая ситуация действительно была.

Тяжелее всего врачам приходится, когда им необходимо звонить родственникам пациентов и сообщать грустные вести: «Не все звонки бывают радостными. Есть те, кто умирает прямо в той одежде, в которой их привозят. Но так бывает не всегда».

Галетти пишет, что некоторые врачи до глубокой ночи не могут уснуть и все думают о завтрашнем дне и о том, как еще помочь пациентам. «Вертишься в постели и видишь, что жена тоже не спит. Звонит будильник, на часах половина шестого утра. Пусть этот день будет добрым», — размышляет Паоло Миранда. И он, и его коллеги надеются, что вскоре ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону в стране и мире.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.