Во вторник, 17 марта 2020 года, умерла вдова первого космонавта планеты. Валентина Гагарина скончалась в возрасте 84 лет, сообщает «Царьград» со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов. Подробностей о причинах смерти и похоронах вдовы Юрия Гагарина пока нет.

Валентина Ивановна Гагарина родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге, в многодетной семье, в которой была младшей. Окончила медицинское училище в родном городе, после выпуска трудилась в лаборатории Центра управления полетами. До пенсии женщина работала медсестрой и лаборантом-биохимиком.

27 октября 1957 года Валентина вышла замуж за Юрия Гагарина, в браке родились две дочери, Елена и Галина. В 1961 году, готовясь к первому полету, Юрий Алексеевич написал супруге письмо — на случай, если живым домой он не вернется. То послание жена Гагарина увидела и прочла только в 1968-м, после смерти космонавта.

После гибели Юрия Гагарина его вдова не давала интервью, но участвовала в акциях памяти космонавта и выпустила книгу «108 минут и вся жизнь». По данным СМИ, Валентина Ивановна жила в Звездном городке Московской области; из ее квартиры на 4-м этаже виден памятник мужу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.