«Ежели у кого слабые десна и кровоточащие зубья, что шатаются, зловонное дыхание и другие зубные хвори, то смешайте растертый в порошок рог убиенного оленя с вином, и покройте смесью больное место, дабы прекратить страдания болящего».

Приблизительно так звучали рекомендации против зубной боли, созданные и записанные Евпраксией, внучкой Владимира Мономаха (1053-1125), князя киевского. Таким образом, первой женщиной-врачом была известная на Руси «Добродея» (также известная под именами Зоя и Ирина). Считается, что, будучи выданной замуж за Алексея Комнина, старшего сына византийского императора Иоанна II Комнина, там же, в Византии, она создала трактат «Мази», который является первым трактатом по медицине, написанным женщиной. Указанный выше рецепт взят из этой рукописи. Хотя историкам наверняка не известно, существовал ли такой персонаж на самом деле, а если и существовал, то написала ли она этот трактат, а если и написала, то когда и при каких условиях. Короче говоря, миллиарды лет до рождества христова и в течении приблизительно еще пары тысяч лет у русских не было нормальных стоматологов, и люди были вынуждены пользоваться рецептами неграмотных знахарей.

Только в 1710 в России была выдана первая официальная лицензия на стоматологическую практику Франсуа Дюбрелю. Не случайно, что это произошло при Петре Первом — царь и сам любил подергать на досуге зубы у своих подданных. Как и Франсуа-француз, первые стоматологи на Руси были иностранными гражданами. Только в 18-м веке понемногу начали появляться местные специалисты, проводившие стоматологические манипуляции: 24 в 1811 году и 26 в 1844 году. Первая частная стоматологическая школа открылась в 1881 году. А что делали русские до этого?

Мед, дуб, хрен

У средневековых русских был широкий выбор при зубной боли. Можно было пойти к иностранному врачу  (скорее всего, к греку), посетить ведьму или священника.

Священномученик Антипа Пергамский был назначен святым, отвечающим за зубную боль у христиан. Его почитают как покровителя стоматологов, и русские могут молиться Антипе, если болит зуб. Даже Иван Грозный и Алексий Михайлович одаривали своим вниманием и пожертвованиями церковь Святого Антипы, выстроенную в 16 веке неподалеку от Кремля.

Естественно, зарубежная медицина была недоступна простолюдинам из-за совей стоимости, но и заклинания работали вполне неплохо, тем более, что ведьмы и священники не завышали стоимости своих услуг для местного населения. А некоторыми заклинаниями можно воспользоваться  и вовсе бесплатно в нашу информационную эпоху.

«Как эта клубника вянет да сохнет, так пусть зубы слуги Божьего сохнут да вянут», или «Уходи, месяц, далеко за облака на небо и забери мою зубную боль с собой», и так далее.

Конечно, также использовались зелья и настойки, домашнего приготовления, причем дуб использовали чаще всего. Редкая знахарке не советовала крестьянам, страдающим от зубной боли, грызть дубовую кору или пить настойку коры дуба. Сегодня официальная медицина подтверждает: кора дуба содержит танин, обладающий антисептическими свойствами.

Древние медицинские тексты также содержат другие рецепты для лечения зубных болей и различных заболеваний полости рта. Мед и хрен использовались для лечения стоматита (воспаление десен), а квасцы (сульфатные соли) и селитра для антисептики.

Зелья, примочки и припарки всегда нужны, чтобы избежать более инвазивного вмешательства. Древний русич был готов глотать что угодно, лишь бы не идти к специалистам, не обеспеченным обезболивающими по ОМС, и поэтому причинявшими болезненные мучения своим пациентам. Да и специалистов этих было на Руси раз, два и обчелся. Только цари и великие князья могли получить профессиональную стоматологическую помощь.

Царские стоматологи

После того как византийская принцесса Зоя Палеологиня (по прозвищу Софья Палеолог) стала женой великого князя всея Руси Ивана Великого, московский двор поднялся на новые высоты, в том числе медицинские. Немецкий доктор по имени Антон жил при дворе Ивана в 1480-х годах, еврейский доктор по имени Леон из Венеции был известен в Москве в 1490-х годах. К 16 веку при дворе на постоянной основе находился иностранный доктор (чаще всего англичанин). Изучая останки Софии Палеолог, антропологи отмечают, что в 1503 году, когда София умерла приблизительно в возрасте 50-60 лет, и у нее не доставало лишь шести зубов, и только один зуб был с дыркой. Невероятно!

Рецепты против зубной боли обнаружились и в произведении 16 века под названием «Домострой». В этом своде бытовых правил и инструкций для укрепления слабых десен рекомендовалась квашеная капуста (эффективность доказана стоматологами). Для чистки полости рта применялась настойка из сельдерея (тоже очень полезно). Другие рецепты также были вполне рациональны. Широко распространено мнение, что «Домострой» написал Сильвестр, духовный наставник Ивана Грозного, зубы которого сохранились в целости и сохранности и по сей день. Хотя сам он умер в возрасте 53 лет предположительно из-за отравления ртутью (которой, скорее всего, Ивана тайком подкармливали близкие враги). Правды ради, стоит упомянуть, что ртуть широко использовалась в Москве в XVI-XVII веках для отбеливания зубов и лечения сифилиса. Возможно, в смерти царя виноваты не только враги-отравители, но и врачи.

«Сахарные», то есть очень белые зубы, именно этот эпитет часто фигурирует в описаниях русских красавиц XVII века, составленных иностранцами. Но за такие зубы дворянки платили высокую цену. Зубы отбеливали ртутью в брачный сезон, когда с целью заполучить супруга женщины были готовы на все, чтобы охмурить богатого беднягу божественной красотой; но со временем с отбеленных ртутью зубов слезала эмаль, и они становились отвратительно серыми. И чтобы скрыть серость своих уродливых пеньков, женщины чернились сажей. Поэтому, если вы видите красавицу с блестящими белыми зубами, она, скорее всего, не замужем или еще невеста; у замужних же женщин были в моде черные зубы. Хотя  «мода» эта длилась и недолго, потому что связь между поглощением ртути и проблемами со здоровьем стали очевидными, это  не мешало женам купцов пользоваться этой методикой вплоть до 19 века, в виду полного отсутствия в деревнях профессиональной стоматологической помощи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.