У многих в Армении на фоне новых подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, появились сомнения в готовности нашей страны на должном уровне противостоять распространению заболевания.

На данный момент все зараженные коронавирусом проходят лечение в инфекционной больнице "Норк", однако очевидно, что места в больнице ограничены.

Sputnik Армения побеседовал со специалистами в 10 регионах Армении, чтобы выяснить, насколько областные больницы готовы к профилактике и лечению заболевания – в случае чего.

Как выяснилось в ходе нашего опроса, далеко не во всех областях есть специализированные инфекционные больницы. Конкретнее, они есть всего в трех: в Вайоц Дзоре, Лори и в Шираке, а еще конкретнее — в городах Вайк, Ванадзор и Гюмри. Это, тем не менее, не значит, что с инфекционными заболеваниями там вообще не борются. В медцентрах каждой области есть соответствующие отделения.

В общей сложности в инфекционных больницах или медцентрах девяти областей Армении есть 394 койко-мест. Что касается Тавушской области, то здесь нам данные не предоставили.

Исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения и социального обеспечения области Вайоц Дзор Васил Асланян сообщил Sputnik Армения, что здесь на больных с инфекционными заболеваниями предусмотрено 80 коек.

"Кроме того, у нас есть изоляторы, готовые в случае необходимости принять больных коронавирусом. В области у нас были водители, вернувшиеся недавно из Ирана. Их поместили на 14-дневный карантин. Тесты не выявили у них заоблевяния", - рассказал Асланян.

Несколько дней назад в области прошла конференция, посвященная борьбе с распространением коронавируса. Все медучреждения области по результатам обсуждений в срочном порядке заполнили все имеющиеся "пробелы", также заверил наш собеседник.

К слову, самая большая проблема в регионах заключается в острой нехватке спецодежды. Буквально по несколько комплектов есть в единичных больницах, остальные обходятся без нее.

Начальник управления здравоохранения и социального обеспечения Ширакской области Лейли Асланян сообщила, что с 26 января больницы работают в усиленном режиме. По ее словам, медучреждения в области готовы противостоять распространению коронавируса и уже предприняли определенные шаги в этом направлении.

"У нас есть инфекционная больница, туберкулезное отделение которой перепрофилировано под изолятор. В случае необходимости готовы принимать больных. У нас проблема с масками и спецодеждой. Руководители больниц пытаются закупить маски, но никто их не продает", —сказала Асланян.

Что касается спецодежды – ее нет вообще: пока только медицинские халаты и перчатки.

Мы также связались Ованнесом Арутюняном - начальником управления здравоохранения и социального обеспечения Армавирской области, куда входит Эчмиадзин и где, как известно, вернувшаяся из Италии инфицированная заразила десятки людей. Сейчас она проходит лечение в Ереване, в Норкской инфекционной больнице. Тем не менее, пройти лечение можно и непосредственно в области, где по словам Арутюняна, для инфекционных больных предусмотрено 60 койко-мест.

Арутюнян, как и его коллеги из других областей, также указал на острый дефицит спецодежды.

Начальники управления здравоохранения и социального обеспечения областных правлений сообщают также, что Минздрав информирован о дефиците масок и спецодежды.

К слову, 394 больничные койки – далеко не предел. В областях есть возможность расширения. Именно эти возможности используются в экстренных случаях, при росте острых респираторных заболеваний, когда все областные медцентры забиты под завязку.

Напомним, число зараженных коронавирусом в Армении достигло 23 человек. Состояние 21 пациента удовлетворительное, в том числе зараженного ребенка. Еще у двух пациентов диагностировано воспаление легких, но их жизням ничто не угрожает.

Минимум до 23 марта закрыты все образовательные учреждения Армении. Распоряжением министра Араика Арутюняна создаются специальные онлайн площадки для дистанционного обучения.

Власти Армении призывают воздержаться от участия в массовых мероприятиях и следовать рекомендациям Минздрава по профилактике распространения вируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 159 тысяч человек в 155 странах, большинство выздоровели, но более 5,9 тысячи скончались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.