Референдум по конституционным поправкам – бессмысленный и незаконный процесс, который откроет дверь к новым беззакониям. Об этом заявил в интервью изданию Ankakh.com глава партии "Национально-демократический союз", председатель общественно-политического клуба "Вернатун" Вазген МАНУКЯН.

НА ВОПРОСЫ, ЧТО ТОЛКАЕТ НЫНЕШНИЕ ВЛАСТИ на изменение состава Конституционного суда, какую они решают задачу и какими могут быть последствия всего этого, Манукян ответил: "Для того, чтобы это понять, надо прежде всего вспомнить цели, провозглашенные властями, и шаги, которые предприняты по сей день.

Борьба с коррупцией. Под этим девизом осуществлено:

- составление избирательных уголовных дел в основном по политическим мотивам (а это сигнал для других по части служения властям);

- выдача премий, достигающих беспрецедентных размеров, необоснованные трудовой эффективностью (что означает грабеж госбюджета);

- властями созданы фонды, которые обязывают бизнесменов делать финансовые взносы;

- предложены поправки в законы "О банковской тайне", "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение" и иных подобных законов.

 Под лозунгами "возвращение награбленного" и "восстановление справедливости" эти законы, как показывает текущая практика, на самом деле будут использованы в качестве дубинки против самостоятельно мыслящих лиц и политических оппонентов (вспомним историю крыши отцовского дома Грайра Товмасяна).

Все это не может не сказаться на экономике и инвестициях, потому что ни один бизнесмен не будет инвестировать в страну, где действуют такие законы и сформирована сомнительная экономическая среда.

  • Права и свободы человека.Под этими лозунгами ряд общественных организаций, финансируемых фондами, преследующими разные цели, вовлеченные во властные круги, продвигают вперед свои идеи, и иногда даже при помощи давлений пытаются добиться принятия законов и решений, целью которых является подрыв нашей национальной культуры и системы ценностей.

 Примечательно следующее: вместо того, чтобы взять на вооружение фундаментальные западные демократические ценности, они берут ценности, которые даже в Европе воспринимаются неоднозначно. А одной из причин создания "своего" Конституционного суда может быть и фактор воспроизводства власти во время будущих выборов".

При этом Манукян отметил, что конституционные поправки стране нужны, однако должны быть более широкие изменения.

"Но этот процесс должен быть осуществлен в результате серьезных процедур, профессиональных и общественных обсуждений. Лишь после этого можно поставить вопрос на референдум. И если за это время КС станет каким-либо препятствием, то вопрос о внесении изменений по части Конституционного суда может быть отдельно обсужден. Следовательно, этот референдум – бессмысленный и незаконный процесс, который откроет дверь новым беззакониям", - сказал он.

На вопрос, удастся ли собрать на референдуме необходимые 650 тысяч голосов, глава клуба "Вернатун" напомнил о том, что на парламентских выборах 2018 года был зарегистрирован низкий уровень участия. Из примерно 2,5 млн. избирателей в выборах приняли участие лишь около 1 млн. 200 тыс. человек, из которых в пользу правящего блока "Мой шаг" проголосовали около 884 тыс. граждан.

"То есть лишь примерно 35% избирателей дали им свои голоса. При этом тогда Никол Пашинян и его команда имели самый высокий рейтинг, что нельзя сказать о сегодняшней ситуации. Надо еще учесть и то, что во время референдумов активность бывает на более низком уровне.

 С учетом сказанного становится очевидно, что набрать необходимые штабу "ДА" 650 тысяч голосов просто невозможно. Следовательно, власть или должна пойти на фальсификации, используя административный ресурс, или должна отменить референдум под каким-либо предлогом.

Исходя из всего этого, мой совет нашим гражданам такой: хорошо все обдумайте, не позволяйте, чтобы вас обманули", - заключил Вазген Манукян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.