Жену президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана зовут Эмине. Она - пятый ребенок и единственная дочь Джемаля и Айрие Гюльбаран. Ее семья корнями - из юго-восточной турецкой провинции Сиирт, где помимо турок живет также немало курдов и арабов.

Эмине получила образование в Стамбульском Институте Митхатпаша для девочек. С юности активно участвовала в общественной деятельности. Эмине воспитана в строгих исламских традициях, носит хиджаб.

Эмине всегда внимательно следила за мероприятиями, организованными национальным турецким студенческим союзом и женским Фондом науки и культуры. В этот период она познакомилась с молодым тогда еще Реджепом Тайипом Эрдоганом и вышла за него замуж.

Реджеп и Эмине поженились 4 февраля 1978 года. У пары выросли четверо детей: сыновья Ахмет Бурак и Некметтин Билал, дочери Эсра и Сюмейе, которая в мае 2016 года вышла замуж за инженера Сельчука Байрактара

После того, как ее муж Реджеп Тайип Эрдоган был избран мэром Стамбула, Эмине принимала участие в различных проектах социальной ответственности. Она внесла свой вклад в общении между различными социальными группами, создала традицию “столов ифтар, где встречаются бедные и богатые”, которая до сих пор поддерживается мэрией Стамбула.

В 2005 году Эмине Эрдоган возглавила фонд “Центр социального развития” и поддержала проекты, касающиеся образования женщин и детей.

Вместе с Министерством национального образования Турции Эмине Эрдоган начала общенациональную кампанию по решению проблемы девочек, которым их семьи не разрешают по религиозным причинам посещать светскую школу. Около 300 тысяч девочек получили образование в рамках акции "Давай, девочки, пойдем в школу”.

Также Эмине помогает решать проблемы неграмотных матерей, которые сами в юности не имели возможности научиться читать и писать. Вместе с женами губернаторов всех турецких провинций она возглавила кампанию по улучшению условий жизни женщин, пожилых людей, ветеранов.

C Мишель Обамой
C Мишель Обамой

Эмине Эрдоган охотно принимает у себя жен различных мировых лидеров, призывая весь мир прекратить любые войны. В 2012 году Эмине Эрдоган лично отправилась в Мьянму, несмотря на угрозы безопасности, и оказала гуманитарную помощь региону.

Первая леди Эрдоган активно противостоит бракам взрослых мужчин с девушками-подростками, четко заявив, что"принудительная выдача замуж совсем юных девочек недопустима ни при каких условиях".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.