По всей стране установилась самая настоящая зимняя погода. Сельскохозяйственные работы не начались, и фермеры пока не думают о сохранности урожая.

Как сообщил журналистам министр экономики Армении Тигран Петросян, на данный момент лишь 50 фермерских хозяйств заявили об участии в пилотной программе страхования, реализуемой в Армении в этом году. Между тем, срок подачи заявок на страхование от весенних заморозков (первый компонент программы) истекает через пять дней - 15 февраля, в связи с чем в ведомстве решили продлить его на неделю.

"Мы понимаем, что программа проводится впервые и нам многое предстоит сделать в организационном плане, мы должны лучше информировать людей. Это новая культура, которая должна прижиться. Срок подписания договоров страхования от ранних весенних заморозков был назначен на 15 февраля, но был продлен на неделю — до 21 февраля", — отметил министр.

Пилотная программа по страхованию от заморозков абрикосовых садов и виноградников реализуется в шести областях Армении: Араратской, Армавирской, Арагацотнской, Котайкской, а также в Вайоц Дзоре и Тавуше.

Дедлайн по договорам по второй компоненте программы — страхование от града и пожаров — истекает 25 марта.

Хачатрян отметил, что в рамках программы правительство работает с тремя страховыми компаниями — Росгосстрах, Ingo Armenia и Sil Insurance. Количество бенефициаров проекта не ограничено. Любой желающий может застраховать свой урожай.

"Люди, как правило, ждут до последней минуты. И мы надеемся, что это не вызовет технических трудностей. Те, кто захочет застраховать себя от заморозков, успеют подписать контракты до 21-ого числа", — сказал Хачатрян.

Комментируя сложившуюся ситуацию для Sputnik Армения, бывший заместитель министра сельского хозяйства Гарник Петросян предположил, что пассивность сельских жителей в обусловлена в определенной степени скептицизмом.

"У людей было много поводов для разочарования в прошлом, недоверие к такого рода программам все еще не прошло. Первый год, думаю, будет трудно, но когда люди действительно убедятся в реальности компенсаций, число желающих застраховаться возрастет", — сказал он.

Программа, по словам Петросяна, пока сырая и потребует в будущем определенных корректировок. Проблемы, в частности, могут возникнуть при оценке ущерба и выдаче компенсаций. Гарник Петросян подчеркнул важность привлечения к этой работе проверенных профессионалов, способных сделать верные расчеты.

Стоит отметить, что страховые компании предлагают пять уровней сельскохозяйственного страхования: для абрикосовых садов в 1 га - от 400 000 драмов до 1 200 000 драмов; для виноградников - от 750 000 драмов до 1 800 000 драмов. Чем выше сумма страховки, тем больше сумма компенсаций.

Пилотная программа сельского страхования реализуется при поддержке правительства. Таким образом, половину суммы как страхования, так и компенсации, выделит государство. С этой целью Европейский банк KfW выделил Армении грант в размере 5 339 139 380 евро.

Отметим, что согласно официальной статистике, стихийные бедствия нанесли сельскому хозяйству Армении вред на более чем 110 миллиардов драмов за последние шесть лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.