Патриарх Кирилл – это главное лицо Русской православной церкви. Этот титул он сохраняет уже более 10 лет. Разумеется, за время служения Богу он смог обзавестись и имуществом.

Многих людей интересуют, какие активы есть у религиозного деятеля страны? Сразу ответим на вопрос, Патриарх имеет свою недвижимость, а также у него есть неплохие машины. Об этом и пойдёт речь.

Биография

Настоящее имя мужчины – Владимир Михайлович Гундяев. Он родился в 1946 году в Ленинграде. Мужчина занимает должность Епископа Русской православной церкви.

Также его принято называть патриархом Московским и всея Руси. Мужчина родился в простой семье, где мама была учительницей, а папа иереем.

В семье было ещё двое детей – дочь Елена и сын Николай. Патриарх Кирилл после школы учился в духовной семинарии, а потом в академии.

Недвижимость патриарха

По неофициальным данным имущество патриарха оценивается более чем в 10 миллиардов долларов.

Люди считают первым объектом недвижимости патриарха усадьбу в Переделкино. При этом эта резиденция всех патриархов. На территории есть церковь, пруд, парки и здания для встреч.

Усадьба в Переделкино
Усадьба в Переделкино

Официально Кириллу принадлежит пятикомнатная квартира в Москве по адресу улица Серафимовича 2. Она считается элитной столичной недвижимостью. Размер квартиры – 150 квадратных метров. Её подарил патриарху Ельцин в 1994 году. Она оценивается в 90 миллионов рублей.

Квартира в Москве
Квартира в Москве

У патриарха есть усадьба в Геленджике. В СМИ говорили, что это Духовно Просветительский центр при РПЦ.

Известно, что территория составляет 16 гектаров. Журналисты отмечают, что в этом поместье Кирилл отдыхает летом. Точная цена строительства резиденции неизвестна.

На каких машинах ездит патриарх Кирилл?

У Патриарха Кирилла богатый и разнообразный автопарк. Чаще всего патриарх передвигается на автомобиле Mercedes-Benz S-Klasse Pullman. Автомобиль сложно приобрести на территории России. Цена машины – более 70 000 000 рублей.

Один из самых дорогих автомобилей Патриарха
Один из самых дорогих автомобилей Патриарха

Патриарху нравятся машины, поэтому он не ограничивается одним автомобилем. В распоряжении мужчины есть два Кадиллака – американских внедорожника.

Они не находятся в собственности у священника, так как записаны на гараж особого назначения Кремля. Нередко патриарх появляется на «Чайке», стоимость которой может достигать 5 000 000 рублей.

Патриарх Кирилл в автомобиле
Патриарх Кирилл в автомобиле "Чайка"

Точно нельзя сказать, есть ли ещё какие-либо автомобили во владении у Патриарха. Он предпочитает не распространяться об имуществе и утверждает, что в жизни каждого человека не важны материальные ценности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.