Султан Кёсен – житель Турции. Он признан самым высоким человеком в мире из ныне живущих. Его рост составляет чуть более 2-х с половиной метров, а имя красуется в списках Книги рекордов Гиннеса уже более 10 лет подряд. Султан так же был рекордсменом и по размеру ноги пока первенство не досталось уроженцу Марокко. На ступню, длина которой составляет 36 сантиметров, невозможно найти обувь в обычном магазине. Благо, что многие сапожники готовы бесплатно пошить ботинки 62 размера в подарок для самого высокого человека в мире.

Фото из сети. Султан Кёсен в обувном магазине
Фото из сети. Султан Кёсен в обувном магазине

Рост Султана беспрерывно увеличивался, только семь лет назад врачам удалось его приостановить. Быть высоким не всегда удобно: мужчина с трудом помещается в общественный транспорт, может сесть далеко не в каждый автомобиль, а в большинстве помещений ему приходится приседать.

Из-за особенностей, связанных с рекордным ростом, Султан Кёсен не смог окончить школу. Не имея образования, мужчина стал фермером. Вот здесь его рост пригодился как нельзя кстати: он с легкостью собирает фрукты с деревьев, не используя при этом стремянку; расставляет банки с соленьями и вареньями на самые высокие полки и без труда способен отремонтировать крышу сарая.

Фото из сети. Султан Кёсен не помещается в обычное такси
Фото из сети. Султан Кёсен не помещается в обычное такси

Самый высокий человек всегда был в центре внимания, в том числе и среди женщин. Но к выбору спутницы жизни Султан отнесся со всей ответственностью. Он женился, когда ему исполнился уже 31 год. Его избранницей стала девушка Мерве Дибо, которая на 78 сантиметров ниже него.

Мерве Дибо

Фото из сети. Султан Кёсен с женой Мерве Дибо
Фото из сети. Султан Кёсен с женой Мерве Дибо

Мерве не только ниже, но и почти на 10 лет младше своего мужа. Получив предложение руки и сердца, она долго думала, но все же ответила заветное "да!". Свадьба состоялась в Турции осенью 2013 года. На церемонию съехалось почти три тысячи гостей и несколько сотен журналистов.

Фото из сети. Свадьба Султана Кёсена и Мерве Дибо
Фото из сети. Свадьба Султана Кёсена и Мерве Дибо

Несмотря на свою особенность, Султан Кёсен живет вполне обычной жизнью. После рабочего дня на ферме он возвращается домой, где его ждет любящая жена и горячий ужин.

Благодаря всемирной известности, Султана стали приглашать сниматься в кино. Пока на счету начинающего актера только одна роль в сериале, но, скорее всего, это только начало!

Фото из сети. Султан Кёсен с женой
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.