Целенаправленное социальное взаимодействие поможет улучшить физическое состояние и поможет предотвратить эмоциональное выгорание.

Одиночество – проблема, в общем, не новая, а в современном мире к тому же и достаточно актуальная. Исследования 2018 г. показали, что люди различных возрастных групп и уровня достатка испытывают социальную общественную разобщенность, а из них более 2/3 взрослых жалуются, что испытывают средний либо высокий уровень одиночества. Другие же исследования доказали, что одиночество имеет такие же побочные эффекты, как выкуривание 15 сигарет ежедневно, отсутствие физической активности и атмосферное загрязнение. К тому же, присутствует риск чрезмерного утомления и даже истощения. Стресс на работе и в межличностных взаимоотношениях может привести к неврастении, которая в свою очередь выражается в раздражительности, отсутствии мотивации, и, наконец, депрессии. «А как же социальные сети?» — спросите вы. Не поверите, но они не станут незаменимыми помощниками на пути обеспечения полноценного и удовлетворительного функционирования в социуме. Но не стоит отчаиваться, можно найти баланс между полноценным социальным взаимодействием и стратегическое отсутствие такового.

Джеффри Холл, исследователь и профессор исследований в области коммуникации в Университете Канзаса, обозвал явление, при котором разнообразие повседневных взаимодействий улучшает самочувствие, «социальная диета». Чтобы «социальная диета» была полностью сбалансирована, необходимо «кушать» все, но понемногу: тесное взаимодействие, поверхностная болтовня и время для уединения, — все должно присутствовать в ежедневном рационе.

Изучая повседневные социальные взаимодействия почти 400 участников по всей стране, Холл и соавторы обнаружили, что люди, которые чаще всего общаются с близкими друзьями и семьей, менее одиноки. Люди с более высоким чувством комфорта и удовлетворенности от жизни общались с большим количеством людей. Но время, проведенное в одиночестве, также оказалось немаловажным.

Холл утверждает, что здоровая социальная диета для разных людей должна быть разная, и поэтому универсального рецепта здоровья для всех одинакового быть не может. Например, человек, только что переехавший в новый город и не имеющий множества глубоких, близких связей, должен быть более избирательным в отношении тех, с кем он взаимодействует. Возможно, ему стоит сходить в клуб, чтобы познакомиться с новыми людьми, или выделить конкретное время для телефонных звонков с друзьями из дома. А вот кто-то иной, у которого связь с корнями сильна, может не напрягаться так сильно и использовать уже имеющиеся связи для удовлетворения своих потребностей. Но вот несколько общих принципов, соблюдая которые, большинство сможет придерживаться «здорового» социального образа жизни, полезного для психического здоровья.

  1. Разнообразие

Социальные отношения, как и здоровое питание, нуждается в балансе. Заполните свой график общением с коллегами, близкими друзьями и знакомыми, с которыми изредка пересекаетесь в тренажерном зале, и обязательно отделите время для себя любимого. Холл рекомендует не класть все яйца в один социальный пакет, а ежедневно стараться пообщаться и с любимым другом или членами семьи, беззаботно поболтать с соседом или коллегой и немного поразмышлять в одиночестве.

По словам Эмилианы Саймон-Томас, научного директора огромного научного центра в Калифорнийском университете в Беркли, который, кстати, не имеет никакого отношения к изысканиям Холла, важно также поддерживать разнообразие в типах людей, с которыми вы взаимодействуете. «Вступление в диалог с разнообразными типами личностей может принести огромную пользу в смысле приобретения новых знаний, опыта и взглядов на жизнь», — сказала она. «Наличие разнообразных представлений о социальных связях очень ценно для личностного и коллективного прогресса, особенно если допустить, что люди должны продуктивно сотрудничать».

  1. Качество

Согласно исследованиям Холла, те, у кого была самая здоровая социальная диета, в целом и общались более содержательно. «Значимым» может быть что угодно: начиная с задушевной беседы, заканчивая дружеским подтруниванием. По словам Холла, в этом смысле самым взаимовыгодным является общение с самыми близкими людьми: беседы в семье и с друзьями позволяют избежать одиночества обоим участникам разговора. Тем не менее, не обязательно постоянно вести эти разговоры. «Ведь не каждый прием пищи должно составлять плотное, тяжелое блюдо», — сказал Холл. «И даже можно предположить, что если бы каждое общение было насыщенным, то оно было бы слишком изматывающим».

Тот факт, что социальная «еда» — это скорее перекус, не означает, что она не обогащает вас питательными веществами. Заводите светскую беседу с незнакомцами и малознакомыми – и будет вам счастье ощущения связи с сообществом с минимальными затратами. В тоже время Саймон-Томаса считает, что даже простого понимающего взгляда может быть достаточно для поддержания коммуникации. «Даже слабая улыбка и нежный взгляд поддержки может подпитать такую простейшую вещь, как доверие», — сказала она. «В конце концов, ведь это не будет стоит особых усилий».

  1.  Истощение

Согласитесь, что общение — занятие трудоемкое, особенно в некоторых случаях. Имеется даже исследование, в ходе которого обнаружилось, что люди намеренно стремятся избегать ситуаций, в которых от них может потребоваться выражать свои чувства, потому что это потребует эмоциональных «затрат и вложений». А поскольку запас эмоциональных «ископаемых» ограничен, поэтому расход должен быть экономным. «Самая эффективная социальная система та, в которой каждый ощущает невероятную глубину связей, но при этом расход энергии должен быть минимальным». На практике это означает проводить как можно больше времени с людьми, подпитывающими ваш дух, и поменьше – с людьми, забирающими энергию.

У каждого есть знакомый «энергетический вампир», человек, после общения с которым вы чувствуете себя как после плотного общения с бетономешалкой. Однако если придерживаться рекомендаций и сознательно подбирать себе окружение, то ваш рацион обогатится «питательными» веществами, а «вредные» продукты будут исключены.

  1. Уединение

Холл пока еще не определился с количеством времени, необходимым для частичной изоляции, но он точно уверен в том, что это должно быть время, когда хочется побыть одному, а не когда вы вынуждены скучать в одиночестве. Если человек может сказать о себе, что он не одинок, просто сейчас ему не хочется ни с кем быть, то это то, что нужно. Проблемы начинаются, когда временное одиночество перетекает в хроническое состояние и когда тоска по общению вынуждает общаться с кем угодно. В этом случае придется напрячься и потратить некие усилия, чтобы укрепить существующие или завести новые «качественные» связи. «Каждый раз, когда вы всем своим видом и поступками утверждаете: «У меня есть друзья, и это прекрасно», — вы таким образом проявляете заботу прежде всего о своем здоровье», утверждают специалисты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.