Апелляционный уголовный суд Армении под председательством судьи Армена Даниеляна проходит рассмотрение жалобы прокуратуры на решение о предоставлении адвокатам второго президента Армении Роберта Кочаряна всех материалов уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года.
Отметим, что адвокаты представили ходатайство об отводе судьи.

Адвокат Ованнес Худоян представил ряд пунктов, которые, по его словам, подтверждают необходимость отвода судьи Даниеляна.

В свою очередь другой адвокат Арам Вардеванян отметил: «Вы сделали то, чего никогда не происходило в практике правовой системы Армении, лишили сторону защиты возможности выражать позицию, когда речь шла именно стороны защиты, вам даже не была интересна позиция стороны защиты».

По словам О. Худояна, тот суд, действия которого уже явным образом продемонстрировали антипатию, не может осуществлять беспристрастное правосудие по делу Роберта Кочаряна.

«Мы имеем дело с жалобой, которая не только строго касается интересов моего подзащитного, а также представляет общественный интерес в целом. Речь идет о жалобе, в рамках которой станет ясно, действительно ли Армения в лице прокуратуры, Специальной следственной службы, судов заинтересована в проведении полноценного и многостороннего расследования по делу о событиях “1 марта”, или это расследование должно быть руководимым», – заявил О. Худоян.

Прокурор Петрос Петросян отметил, что в представленном ходатайстве об отводе, он не видит никаких оснований, которые были бы предусмотрены Уголовно-процессуальным и Судебным кодексом, посему представил возражения касательно ходатайства.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения судебного акта, который будет обнародован 3 февраля в 10:00 по местному времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.