Нужно ценить то, что мы имеем в жизни. Однако иногда мы переоцениваем некоторые вещи и упускаем из внимания то, что действительно важно. Семья, работа, друзья, здоровье – список того, что имеет значение, можно легко продолжить. Но как насчет вещей, которые отнимают наши время и энергию по той причине, что кажутся нам важными?

Вот 8 вещей, которые не так важны, как может казаться.

1. Успех

У каждого свое определение успеха, но есть и усредненное представление об успешности, принятое в обществе. И люди очень часто взгляды общества ставят выше своих.

Не зацикливайтесь на стереотипах, связанных с успехом. Думайте о том, что доставляет удовольствие лично вам. Возможно, вы хотите иметь шестизначную зарплату; построить счастливую семью; посвятить свою жизнь спасению окружающей среды или вести спокойную жизнь вдали от суеты и в окружении книг – выбор за вами.

2. Обязанности

Конечно, у всех есть определенные обязанности: мы должны платить по счетам, обеспечивать семью и т. д. Но некоторые обязанности переоцениваются. Например, вы не обязаны работать на ненавистной работе.

Не делайте ничего с чувством, будто вы обязаны это сделать. Все ваши действия должны быть направлены на то, чтобы приближать вас к главной цели. И научитесь получать удовольствие от жизни и того, чем вы занимаетесь.

3. Социальные сети

Мы слишком озабочены тем, что о нас скажут в социальных сетях и сколько лайков поставят на фотографии. Наше настроение зависит от социальных медиа. И мы все чаще сравниваем себя с другими, что в большинстве случаев приводит к снижению самооценки.

Есть и положительные стороны социальных сетей: это возможность высказать свою точку зрения. Поэтому в следующий раз, когда вы решите выложить пост или фотографию, сосредоточьтесь только на том, чтобы это нравилось вам. Не думайте о количестве лайков или реакции людей – просто сделайте то, что нравится вам.

4. Внешность

Некоторые слишком большое значение придают внешности. Конечно, нужно следить за внешностью, заботиться о себе – это нормально. Проблемы возникают, когда мы становимся настолько озабоченными внешностью, что начинаем критиковать себя из-за каждой мелочи.

Макияж, прическа, этикетки на одежде и другие поверхностные вещи далеко не так важны, как мы думаем. Большинство людей преимущественно думают о себе, и им нет дела до того, сколько часов вы потратили на свой образ.

что важно в жизни

5. Первое впечатление

У людей много предрассудков. Скорее всего, благодаря им мы и эволюционировали до той стадии, на которой находимся. Однако порой это переходит все границы: мы судим людей по внешности или по одной конкретной ситуации, мы переживаем из-за того, какое первое впечатление произвели на других людей.

Не стоит придавать столь большое значение первому впечатлению. Если вы не хотите быть поверхностным человеком, то лучше старайтесь не делать поспешных выводов о других людях. Сначала узнайте человека получше.

6. Чужое мнение

Мнение некоторых людей действительно имеет значение. Например, если это близкие люди, которые желают вам только добра. Вы не обязаны в точности следовать их советам, но стоит хотя бы выслушать. Или даже совершенно незнакомые люди, которые предоставляют вам конструктивную критику. Их мнение тоже можно выслушать; возможно, вы вынесете из этого что-то полезное.

Но в остальном нет смысла переживать из-за того, что о вас говорят или думают. Это абсолютно не должно влиять на ваше настроение или вашу жизнь.

что важно в жизни

7. Интернет

Интернет, безусловно, невероятный инструмент, который проник практически в каждую сферу жизни человека. Но интернет важен лишь в том случае, если он используется с определенной целью и приносит реальный результат. Но большинство людей «восхваляют» интернет лишь из-за того, что он дает возможность посмотреть сериалы, фильмы, видео, не выходя из дома. И иногда связаться с друзьями.

А виртуальная дружба и онлайн-игры – это совершенно отдельная тема. И, конечно, это все приятное времяпрепровождение, а онлайн-знакомство может обернуться свадьбой и долгой совместной жизнью. Но, тем не менее, не стоит придавать слишком большое значение всемирной паутине. Реальность гораздо интереснее.

8. Желания

И еще одна вещь, которой поверхностные люди придают слишком большое значения, – это материальные блага. Мы живем в обществе потребления. И многие из нас находятся в постоянной погоне за следующей «очень нужной вещью». Будь то машина, новые джинсы или очередное поколение смартфонов.

Не пытайтесь заполнить пустоту в своей жизни выполнением примитивных желаний. Не переоценивайте значимость материального имущества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.