Мои 5 копеек в Кургиняновский срач

Он там жалуется, что его в Ереване обосрали и не защитили типа.
Ай мард, ну давайте трезво посмотрим на вещи.
Вот этот вот таможенный союз и возвращение в СССР. Вы, главное, сконцентрируйтесь, друзья, я не стебаться буду, а серьезно излагать.
Дык вот. С точки зрения контейнерных перевозок, любой проект надо рассматривать в сравнении с альтернативой.
В качестве альтернативы мы с вами сегодня рассмотрим таможенный союз Армении с Турцией.
Я не шучу. Ща объясню, в чем цимес.
Что такое таможенный союз с Турцией, кирюхи? Это бомба! С точки зрения контейнерных перевозок и экономики в целом, это то, что доктор прописал. Импорт из Дубаев и Китая прибывает в турецкие порты рядом с границей по дешевым тарифам, а не как сейчас в иранские порты (там амеры перекрыли залив и пускают только те компании, которые дают взятки их пентагоновским генералам). Товары растамаживаются в Армении по дешевым коррупционным схемам и вливаются на турецкие и другие рынки. И еще много других ништяков, включая быстрый поездатый доступ в европу и т.д.
Пока понятно, да?
Идем дальше.
Вопрос Геноцида. Он самый острый в этом проекте. Согласен. Ара, не кипятитесь, вай. Дождитесь скажу чё.
Возьмем российский проект таможенного союза и вхождение в будущий СССР, которым соблазняет кургинян.
Даст ли Армении российский ТС столько же экономических ништяков, сколько может дать ТС с Турцией? Однозначно нет. Хотя бы из-за неурегулированности грузинско-абхазских моментов. И это только одна из причин.
А что даст российский ТС Армении? Правильно - старую совковую схему, где армяне народ-жертва, а Россия народ-защитник. Ничего не имею против имиджа русских как защитников, а вот армяне при таком раскладе деградируют по самые бакенбарды.
Смогут ли армяне решить вопрос Геноцида при помощи России? Однозначно нет. Им скажут: "Ну вы что, товарищи армяне, подставить всех нас решили? Вы же не одни в нашем Союзе, надо и о других подумать. Турция важный партнер, с которыми не следует портить отношения. вот когда она нападет на вас, тогда и будем думать". Ну и все такое. 
Повторюсь - смогут ли армяне решить вопрос Геноцида после вступления в ТС? Однозначно нет. Даже если представить, что РФ поднимет этот вопрос и будет настойчиво его продвигать на международном уровне, она всего лишь будет выступать как посредник между Арменией и Турцией. А значит, вся маржа достанется ей, а армянам - известное слово из трех букв. Максимум чего можно при таком раскладе добиться - это признание Турцией факта резни и извинения. И за этот вот прогон придется заплатить независимостью. Но самое главное - это тактика. Россия вынуждена будет играть на противовесах, а значит перед Арменией всегда будет острой угроза уничтожения (не забываем про формат жертва-защитник), чтоб она не смогла вырваться из тюрьмы народов. Карабахский вопрос будет решен по тому же принципу - армянам будет велено бояться и уповать на Россию. Достаточно послушать сегодняшнего Кургиняна по теме НКР и понять, что он будет говорить потом. Только противовесы и постоянные угрозы смогут удержать Закавказье в этой сети. 
Если же решать вопрос Геноцида с Турцией напрямую, без посредников, то маржа не уйдет на сторону. Если цена вопроса одни лишь извинения турок и гарантии ненападения, то этот товар можно найти на рынке по гораздо более приемлемым ценам непосредственно у производителя (Турции). Ну максимум один арбитр в лице НАТО. И всё. понимаете? Эффект тот же. Понимаете?
Итого (в контейнерных перевозках, друзья, важно завершать документ именно этим словом): союз с Россией заметно проигрывает гипотетическому союзу с Турцией по всем (!) параметрам. Конечно, с турками союзничать - это чистейший абсурд. Но, в свете этого, не менее абсурдной видиться и мечта Кургиняна о светлом армянском будущем в Совке. 
Я все сказал. Спасибо за внимание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.