Если раньше кучкование людей цементировала сначала религиозная общность, территориальная, потом национальная, то теперь эту роль выполняет "потребительский индекс".
Современное государство можно сравнить с супермаркетом. Если выбора мало, продавщицы хамят и обсчитывают, а дирекция постоянно впаривает на склад тухлые продукты, то покупатели начинают убегать.
Я однажды проехал на карете около километра по набережной - ощущения не из приятных. А раньше людям приходилось несколько недель трястись в таких каретах вместе с домочадцами и скарбом, в жару, в холод, без аптек на пути, без указателей, без всего. Прибыв на место, у них под рукой не было гугл-мэпа, переводчиков в андроиде, не было интернета, где можно было почитать инфу о новом месте. Многие тупо не выживали.
Сегодня переехать - как два пальца об асфальт. Важно иметь знания в какой-то области и выбрать ту страну, в которой эти знания востребованы.
Вот так и переезжают. Легко. В другой район, где другой супермаркет.
Другие супермаркеты всегда кажутся лучше. Особенно, если там хорошие маркетологи, если на входе висят большие плакаты о скидках, если продавщицы не грубят, не обвешивают, если продукты реально качественее, а права потребителей реально защищаются.
Прежние идеи и ценности (религия, национализм, традиции) перестают работать. Мир глобализуется и потребительская психология утверждается в массах с каждым годом еще крепче.
Хочешь иметь большой и успешный супермаркет - придется вести себя по законам рынка. Вспомнить основной закон - клиент всегда прав. Придется выгнать всех проворовавшихся продавщиц, манагеров. Если надо, то и дирекцию сменить. Набить витрину соблазнами, вывесить привлекательные плакаты и, самое главное, защищать права потребителей.
Иначе никак. Другой путь (давить на жалость, спекулировать на национализме и прочих измах) приведет к банктротству в нынешних условиях. Максимум, что останется - несколько мемуаров неудачников, на тему "Как мы просрали супермаркет из-за несознательных покупателей".
Есть еще один путь - нагнать покупателей в магазин, закрыть все двери, выставить там автоматчиков и начать юзать чучхе. Это тоже выход. А вот обвешивать и хамить, не закрывая при этом двери - это глупо. Если настолько тупой, что не хватает талантов и компетентности для конкуренции с другими супермаркетами - хотя бы заколоти двери и не пускай никого вырваться.
Иначе никак, кирюхи. Иначе в этом тупом и бессмысленном мире дела не делаются.
Айсканы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.