Длившиеся свыше получаса толчки или "вибрация" в одном из крупнейших торговых центров Еревана — Dalma Garden Mall — были вызваны человеческим фактором. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал пресс-секретарь МЧС Армении Эдмон Заргарян, комментируя произошедшее накануне ЧП.

Вечером в четверг в Dalma Garden Mall возникла внезапная суматоха из-за странных толчков или вибрации, напоминающих землетрясение. Посетителей и сотрудников начали срочно эвакуировать. Торговый центр закрыли, специалисты МЧС установили там сейсмоприборы, заявив, что никакого землетрясения в стране и регионе на тот момент не было, а руководство ТЦ в целях безопасности объявило 10 января нерабочим днем, пока не будут установлены точные причины ЧП.

"Наши специалисты уже разместили в здании измерители, которые мы снимем завтра утром. Основываясь на полученных данных, мы поймем, что стало причиной толчков. Но две вещи можно сказать с уверенностью: землетрясения не было, случившееся вызвано человеческим фактором", - отметил он.

По словам Заргаряна, поскольку рядом с территорией торгового центра идет стройка, возможно, толчки были вызваны работой тяжелой техники.

Помимо техники, по словам Заргаряна, специалисты изучают также часть здания, где были зафиксированы толчки. Он отметил, что они особенно сильно чувствовались на одном из участков второго этажа. Вопрос сейсмической устойчивости здания не рассматривался.

По словам председателя Союза архитекторов Армении Мкртича Минасяна, у здания торгового центра довольно прочный фундамент и по части сейсмической устойчивости никаких проблем быть не должно. Налицо железобетонный фундамент, а здание всего лишь четырехэтажное.

Строительные работы рядом с ТЦ Далма Гарден Молл (10 января 2020). Ереван
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Строительные работы рядом с ТЦ "Далма Гарден Молл" (10 января 2020). Ереван

"Остов здания солидный, проделана качественная работа. Более того, если бы в плане сейсмоустойчивости были какие-то проблемы, то давно дали бы о себе знать, ведь торговый центр эксплуатируется уже 8 лет", - отметил Минасян.

По его сведениям, на стройке рядом с торговым центром производились взрывы, что и стало причиной толчков в здании.

Строительные работы рядом с ТЦ Далма Гарден Молл (10 января 2020). Ереван
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Строительные работы рядом с ТЦ "Далма Гарден Молл" (10 января 2020). Ереван

В свою очередь глава управления по работе с населением ГНКО "Территориальная служба сейсмозащиты" МЧС Армении Гурген Намалян сразу после ЧП предположил, что толчки могут быть связаны с системой вентиляции и приборами, установленными на крыше здания. Он отметил, что жители новостроек на углу улиц Чаренца и Саят-Новы в свое время также жаловались на толчки, поскольку приборы вентиляционной системы нормально не работали. Но сотрудники МЧС уже проверили вентиляционные системы и не выявили никаких нарушений.

"Для меня на данный момент причина толчков непонятна, но есть два реальных варианта – либо техника, либо что-то испортилось. Если бы это был геологический процесс или проблемы на стройке, то тряслось бы все здание, а не только одна его часть", - отметил он.

По словам специалиста, здание построено в соответствии с нормами, и работы выполнены довольно качественно.

Между тем сотрудница одного из магазинов, расположенных в торговом центре Dalma, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что уже два года там работает и ничего подобного за это время там не происходило. Персонал, получивший сегодня внеочередной выходной, не в курсе, надо ли завтра выходить на работу или нет.

Ранее администрация ТЦ Dalma распространила сообщение, что причиной толчков могли стать строительные работы, которые ведутся недалеко от здания центра, либо механическая работа, а также частичное повреждение вентиляционной системы.

В мэрии Еревана сообщили, что застройщик здания – ООО "Далма Инвест", а архитектор – Ованнес Мутафян.

Напомним, накануне начальник управления защиты населения Спасательной службы МЧС Армении Тигран Гидачян, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что на втором этаже здания торгового центра примерно с 18:40 по ереванскому времени и на протяжении 30 минут ощущалась вибрация. Он также отметил, что в это время ни на территории Армении, ни в регионе землетрясений зарегистрировано не было. По его словам также, причиной вибрации могла стать работа тяжелой строительной техники неподалеку.

По его словам, специалисты МЧС установили в здании специальные измерительные приборы, чтобы убедиться в том, что нет угрозы движения или просадки грунта. Гидачян также уточнил, что никаких трещин в стенах и других конструкциях здания из-за вибрации не возникло.

На странице торгового центра в Facebook сообщалось, что специалисты МЧС проводят детальное обследование здания и близлежащей территории.

Добавим, что на месте происшествия дежурство установили также бригады Службы "Скорой помощи".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.