Азербайджанский народ устал уже от сорокалетнего правления Алиевых и жаждет изменений, заявил в своем интервью газете «Азадлыг» председатель Совета аксакалов Исламской партии Азербайджана Мешади Натик Керимов.

Исламская партия Азербайджана выдвинула на пост президента своего председателя Мовсума Самедова, ныне отбывающего тюремный срок по обвинению в попытке свержения действующей власти. Однако, по словам Мешади Натика, М.Самедов не сможет принять участие на выборах, и поэтому исламисты приняли решение поддержать кандидатуру Р.Ибрагимбекова.

Исламская партия также входит в коалицию оппозиционных сил Азербайджана - Национальный Совет.

По словам Мешади Натика исламисты верят, что кандидатура Рустама Ибрагимбекова является лучшим выбором: «Этот человек с мировым именем, и он является гордостью нашего народа, поэтому мы связываем с ним большие надежды»

В своем интервью М.Н.Керимов предупредил власти, что в случае, если на выборах будет иметь место попытка фальсификации результатов голосования, то это приведет к серьезным последствиям для власть предержащих. Он призвал обратиться к опыту других стран региона, где после выборов возникли беспорядки: «Как известно, после выборов оппозиция не приняла результаты голосования и начались беспорядки».

Он также призвал к смене власти «нормальным путем».

Напомним, что с начала 2011 года в Азербайджане репрессиям подверглась Исламская партия. В январе 2011 года лидер ИПА Мовсума Самедова осудил запрет властей Азербайджана на ношение хиджаба в школах, обличил коррупцию и нарушение прав человека в республике и призвал народ Азербайджана подняться против деспотического режима. Самедов и несколько его сторонников были арестованы. В их домах и офисах ИПА были проведены обыски. Как объявили азербайджанские силовики, в ходе обысков было обнаружено оружие. Арестованные члены ИПА были обвинены в попытке насильственного захвата власти, незаконном хранении оружия, подготовке к проведению терактов и пр.

В октябре 2011г. Самедов и 6 других членов ИПА были приговорены к длительным срокам заключения. Помимо членов Исламской партии Азербайджана в 2011 году в Азербайджане были арестованы верующие принявшие участие в акции «Свобода хиджабу». Акция была жестоко разогнана полицией Баку. Всего, согласно данным Института мира и демократии, в азербайджанских тюрьмах сидят 256 верующих.

Выборы в Азербайджане намечены на 16 октября 2013г. 7-го июня правящая партия «Ени Азербайджан» утвердила кандидатуру действующего президента Ильхама Алиева кандидатом на выборах.

Национальный совет демократических сил Азербайджана, в который вошли свыше 130 политиков, активистов гражданского общества и представителей интеллигенции избрал Р. Ибрагимбекова кандидатом в президенты Азербайджана на предстоящих в октябре выборах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.