Отсутствие информации о ходе переговоров по Карабаху рождает множество подозрений в обществе, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместном заседании Советов безопасности Армении и Нагорного Карабаха ранее заявил, что есть разница между тем, как трактуют Мадридские принципы сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и тем, как этот документ комментируют в Азербайджане: это дает некоторый повод для оптимизма касательно переговорного процесса по карабахскому регулированию.

"По всей вероятности, данное заявление было направлено внутренней аудитории. В последнее время относительно переговорного процесса звучит много оценок, есть много подозрений, связанных с недостатком информации", - отметил Акопян.

По словам политтехнолога, при Николе Пашиняне переговорный процесс проходит в более закрытом режиме. Практически нет спланированных информационных утечек, которые прежде время от времени использовались для успокоения общества или проверки его отношения к тем или иным программам.

"Сейчас же появляется так много противоречивой информации, что появление многочисленных и различных подозрений вполне естественно. Это нормально, когда практически абсолютно отсутствует информация", - сказал Акопян.

И эти подозрения усиливаются из-за того, что Баку представляет свою версию разговоров, Ереван – свою.

Относительно тех же Мадридских принципов Азербайджан представил свою версию, армянская сторона свою – причем довольно приблизительную.

"В самом процессе, не считаю, что есть какие-то значительные изменения. Уже то, что Армения и Азербайджан по-разному комментируют то, что происходит с их участием – показывает, что стороны никоим образом не сблизили позиции в работе над основным документом", - сказал Акопян.

Сейчас каждая сторона работает на внутреннюю аудиторию, пытается предстать более эффективной.

Что касается "ловушки" азербайджанцев – попытки привлечь к переговорам азербайджанскую общину Карабаха, то Степанакерт сразу прочертил "красную линию".

Карабахский лидер Бако Саакян заявил, что им нельзя давать Баку даже надежду на то, что в случае возвращения Карабаха за стол переговоров к ним присоединится и азербайджанская община.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.