Самые лучшие президенты были людьми широких взглядов и, как правило, не прочь выпить. Непьющие — по крайней мере, в последние лет сто — были ужасными президентами», — как передает «Голос России», пишет The New York Times.

«Благодаря редкому личному признанию мы знаем, что давным-давно в жизни Митта Ромни была встреча с алкоголем. «Однажды, бесшабашным, подростком, я попробовал пива и выкурил сигарету, — заявил он в ноябре прошлого года, — и больше таких попыток не повторял»

Безусловно, у Ромни есть друзья, владеющие транснациональными пивными компаниями. Но он бы провалил президентский пивной тест — «с кем бы вы хотели стукнуться бокалами?» — просто потому, что его мормонская вера запрещает употребление алкоголя. Однако Ромни провалил бы и президентский тест на чай с печеньем, как он показал на прошлой неделе в ходе очередной встречи с реальными людьми, на которой вновь повел себя неуклюже.

Я всегда считал, что критерий «с ним бы я выпил» — ерунда. Но стоит задуматься о том, во что превратился бы Белый дом, будь его обитатель трезвенником. Трезвость, вещь во многих отношениях похвальная, все же подразумевает жесткость мышления. Самые лучшие президенты были людьми широких взглядов и, как правило, не прочь выпить. Непьющие — по крайней мере, в последние лет сто — были ужасными президентами.

Последним президентом, отказавшимся от алкоголя, был Джордж Буш, который, похоже, обречен на то, чтобы после его имени вечно звучали слова «и мы знаем, что из этого вышло». В годы бесшабашной юности Буш-младший крепко пил и считался проказником, причем довольно опасным, так как в свое время он врезался на машине в контейнер с мусором и предлагал отцу «помахаться».

Джимми Картер был трезвенником — и продержался в Белом доме всего один срок. Есть ли связь между двумя этими фактами? Не могу знать. Но посетителям Белого дома его трезвенность (хотя теперь он пьет вино) давалась тяжелее, чем обитателю Белого дома.

«Приезжаешь в шесть или полседьмого вечера и первым делом тебе напоминают (если нужно напоминание), что они с Росалинн убрали из Белого дома все алкогольные напитки», — сетовал в своих мемуарах под названием «Верный компас» (True Compass) Тедди Кеннеди (Teddy Kennedy).

Для Ромни сухие приемы Картера должны стать поводом задуматься. Может быть, гости охотнее слушали бы его заунывные рассуждения о европейском долговом кризисе, зная, что в президентском буфете есть надежда на приятное завершение вечера?

Еще одним трезвенником в Овальном кабинете был Уильям Говард Тафт, чей единственный президентский срок был настолько неудачным, что, попытавшись в 1912 году переизбраться, он пришел к финишу третьим. Пороком Тафта было чревоугодие: в какой-то момент он весил почти 160 кг.

Франклин Д. Рузвельт был любителем мартини — к большому неудовольствию Элеанор — и выдающимся президентом. Вновь зададимся вопросом: была ли здесь какая-то связь? Выход из Великой депрессии и разгром нацистской военной машины (при помощи Уинстона Черчилля, который частенько бывал навеселе) — достаточно солидный послужной список.

В молодости Ф. Д. Р. умел планировать наперед. Накануне введения сухого закона он заказал себе в дом на Восточной 65-й улице четыре ящика виски Old Reserve.

И так мы подходим к Великому эксперименту, продолжавшемуся с 1920 по 1933 год, когда фанатики объявили вне закона общепризнанное общественное поведение, существовавшее задолго до того, как Иисус на свадьбе в Кане Галилейской превратил воду в вино. Эпоха «сухого закона», как вспоминал У. К. Филдз (W. C. Fields), была временем, «когда я был вынужден целыми днями жить лишь на хлебе и воде».

По словам Дэниела Окрента (Daniel Okrent), автора «Последнего зова» (Last Call), в свое время у Герберта Гувера был огромный винный погреб. Его жена раздала все вино накануне единственного и катастрофического президентского срока Гувера. Хммм.

Кроме того, Окрент отмечает, что Джон Адамс ежедневно выпивал большую кружку крепкого сидра, а порой на завтрак еще и пива. Один из отцов-основателей и второй президент США прожил 90 лет.

Взгляните на гору Рашмор. Джордж Вашингтон любил мадеру и сам делал вино. В 1799 году завод по производству виски из ржи был самой прибыльной частью его плантации Маунт-Вернон.

То, что хорошее вино является источником радости, было для Джорджа Джефферсона самоочевидной истиной. Он любил кьянти, бургундское и бордо, и почти полжизни безуспешно пытался стать виноделом в своем виргинском поместье.

Тедди Рузвельт пил очень мало. В 1913 году он подал в суд на газетчика из одного городка за то, что тот назвал его пьяницей, и выиграл процесс. Говорят, что единственным послаблением, которое он себе порой позволял, был стакан коктейля «минт джулеп» перед сном.

Авраам Линкольн имел лицензию на розничную торговлю спиртным и в 1830-е годы держал таверну в Иллинойсе. Самого его редко видели выпившим. Проблема алкоголя, говорил он, не в том, что это дурная вещь, а в том, что хорошей вещью злоупотребляют дурные люди. Улисс Грант, один из преемников Линкольна, доказал его правоту.

Кого же напоминает мне Ромни… Пожалуй, Дона Дрейпера, которому позарез нужно выпить. Мы не предлагаем ему «раздавить» с нами ящик пива, чтобы доказать, что он тоже человек. Но, будучи трезвенником, Ромни мог бы демонстрировать побольше терпимости — подобно тем президентам, которые любили виноград, пшеницу и ячмень в ферментированном виде», — резюмирует издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.