Предновогоднего подорожания цен на товары, столь привычного для жителей Армении, в этом году пока не наблюдается. Дефицита продуктов тоже нет, но на предстоящей неделе торговля может активизироваться.

Экономист Атом Маркарян в интервью Sputnik Армения отметил, что в этом году незначительный рост цен обусловлен не столько экономическими факторами, сколько простой формулой: "нет денег – нет трат". По его мнению, этому способствовало и правительство своей сдержанной политикой расходов. Средства в драмах не вводились в оборот в большом объеме.

"Расходы в рамках крупных инфраструктурных проектов не осуществлялись. У людей просто не было доходов, которые они могли бы потратить. Допустим, люди работали в сфере дорожного строительства. Новые проекты не были реализованы, в результате они остались либо совсем без работы, либо у них нет средств для покупок", - пояснил Маркарян.

Он добавил, что сейчас рост цен в Армении составляет примерно 2.5%, и это неплохой показатель.

Но в официальной статистике цены и показатели предновогодней торговли еще не отражены. А по данным за ноябрь, цены на продовольственные товары, по сравнению с минувшим октябрем, выросли на 2.6%. Больше всего подорожали фрукты и овощи – на 3.5 и 20.1% соответственно. Цены на яйца повысились на 1%, хлеб – на 0.3%, мясо – на 0.1%, сахар – на 3.2%.

Что касается непродовольственных товаров, то кухонные и офисные принадлежности подорожали на 0.3%, бытовые электроприборы – на 1.3%, одежда – на 1.5%. Цены на обувь снизились на 0.8%, чистящие средства – на 0.6%, горючее и смазочные масла – на 0.3%.

По сравнению с октябрем, цены на бензин и дизельное топливо в ноябре упали на 0.2%.

Но если этот год завершается на хорошей ноте, то следующий не сулит потребителям ничего хорошего.

С 1 января 2020 года основная часть импортируемых товаров резко вырастет в цене, в некоторых случаях – на 20-25%.

Объясняется это тем, что в грядущем январе истекает льготный срок, предоставленный Армении в рамках соглашения ЕАЭС об импорте товаров из стран, не являющихся членами Союза. Резкий скачок пошлин с будущего года повлияет на 900 наименований продуктов, ввозимых в Армению.

Уже известно, что импортируемые мясные изделия с 2020 года подорожают на 15-25%, растительное и сливочное масло – на 15%, рис – на 6%, лекарства – до 6.5%, принадлежности для ванной комнаты – на 6%, сигареты – на 5%. Известно, что существенно подорожают также автомобили.

Эксперт уверен, что для экономики и жителей страны единственная возможность избежать потрясений в связи с предстоящим ростом цен – изменить вектор импорта.

"Нужно быстро провести реструктуризацию импорта. Те же самые товары можно импортировать из стран ЕАЭС без пошлин", – отметил экономист.

Тем не менее, нужно время на адаптацию. Насколько быстро жители страны и импортеры приспособятся к новым реалиям, видно будет после праздников.

Отметим, что правительство также проанализировало вопрос предстоящего роста цен. Согласно этим расчетам, если пошлины на импортные товары из третьих стран повысятся, то таможенные и акцизные ставки на некоторые товары из стран ЕАЭС с 1 января понизятся. В результате, по расчетам правительства, рост цен на потребительские товары в 2020 году в целом не превысит 0.5%.

Отметим, по прогнозу, средний показатель инфляции в Армении по итогам 2019 года составит 2,1%, а в 2020-м – 2,5%.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.