Часто после готовки, работ в огороде и других домашних дел пластина может выглядеть не лучшим образом: она может пожелтеть или потемнеть. Рассказываем, как отбелить ногти в домашних условиях быстро, чтобы они снова выглядели аккуратно.

5 причин, почему пластина желтеет или темнеет

1. Использование некачественных средств

Плохие лаки и гелевые покрытия, частое использование жидкости для снятия лака с ацетоном и другие средства могут безнадежно испортить пластину, поэтому старайся выбирать средства с витаминами в составе и удалять покрытие щадящими способами.

2. Работа по дому

Частое взаимодействие с чистящими средствами, работа с землей и растениями, готовка (например,с красящими овощами) также могут отразиться на состоянии и внешнем виде. Самый простой вариант — надевать латексные перчатки.

3. Вредные привычки

Курение, алкоголь, антибиотики, большое количество чая или кофе пагубно влияют на все органы нашего тела. Самый правильный способ, как отбелить кончики ногтей, — пересмотреть образ жизни и решать проблему в комплексе.

4. Неправильное питание

Недостаток витаминов, минералов и жиров отражается на ногтях: они начинают ломаться, слоиться и желтеть. Единственный способ этого избежать — не сидеть на жестких диетах и правильно питаться. Включи в рацион творог, молочный продукты, яйца, зелень, жирную рыбу и злаки, и уже через несколько недель они будут выглядеть лучше, начнут быстрее расти и станут более крепкими.

5. Повреждение или заболевания

При механической травме она может посинеть и почернеть — нужно дождаться, пока ноготь отрастет. Пластина может менять цвет, если есть заболевания. Если заметила изменения, обратись к врачу и сдай анализы.

Как отбелить ногти на руках: лучшие домашние средства

Отбеливающее мыло

Возьми небольшую емкость, наполни горячей водой и раствори небольшой кусок мыла для ручной стирки. Опусти кончики пальцев. Через несколько минут, когда мыло размягчится, потри по нему, чтобы консистенция попала под пластину. Подожди несколько минут, а затем пройдись мягкой щеткой и смой остатки.

Столовый уксус

Отмыть некоторые следы мылом практически нереально: они станут коричневыми и забьются еще глубже. Лучше обработать пластину смоченным в уксусе ватным диском.

Перекись водорода + сода

Нанеси немного соды на влажные пальцы и потри их щеткой. Чтобы эффект был больше, смешай порошок с перекисью, нанеси на кончики пальцев и оставь на пару минут, а затем смой.

Отбеливающая паста

Если не хочется заморачиваться и смешивать разные компоненты, просто возьми отбеливающую зубную пасту и нанеси ее на пластину чистой мягкой щеткой. Потри и подержи состав несколько минут, а затем смой.

Лимон

Лимонная кислота помогает отбеливать пластину и одновременно укрепляет ее. Если загрязнения очень сильные, можно выжать немного  сока и протереть пластину ватным диском или опустить руки в мякоть на несколько минут. Для регулярного применения смешай сок с касторовым или оливковым маслом в пропорциях 2 к 1 и наноси дважды в день.

Перекись водорода + глицерин

Глицерин не только отбелит, но и укрепит. Смешай его с перекисью водорода в соотношении 1 к 5 и нанеси на ногти. Через 5 минут смой и нанеси увлажняющий крем.

Картофельный крахмал

Одно из самых щадящих средств. Он практически не портит структуру и не вызывает побочных эффектов. Смешай порошок с молоком до консистенции жидкой сметаны и опусти пальцы в раствор на 20 минут.

Если дома нет крахмала, возьми обычную картофелину, очисти ее и натри на мелкой терке. Опусти руки на 20—30 минут, а остатки смой.

Маска с огурцом и алоэ

Натри на мелкой терке огурец и небольшой листочек алоэ-вера. Смешай компоненты в равных пропорциях и опусти кончики пальцев на полчаса, смой остатки.

Как отбелить ногти на ногах и руках: ванночки

Содовая

Мелкие частички пищевой соды обладают абразивным эффектом и могут стать причиной микротрещин. Лучше всего использовать соду для ванночки. Для этого в 2 стаканах горячей воды разведи большую ложку порошка и подержи кончики пальцев 10—15 минут.

Солевая 

Морская соль прекрасно отбеливает пластину, а также делает ее очень крепкой, здоровой и блестящей. Разведи 2 столовые ложки соли в 400 мл горячей воды и окуни руки или ноги.

С лимонным соком

Если не хочешь использовать его в чистом виде, воспользуйся более щадящим составом. В 400 мл теплой воды раствори 4 столовые ложки свежевыжатого сока и 3—4 капли масла чайного дерева. Опусти на 10—15 минут.

Ромашковый отвар

Приготовь стандартный отвар ромашки, залив 4 столовые ложки сушеного лекарственного растения 1 литром кипятка. Оставь на водяной бане на 15 минут, дай остыть до 50 градусов и процеди. Опусти на 20—30 минут.

Лучшие профессиональные средства

Отбеливающий лак

В аптеках и косметических магазинах почти можно легко найти специальные лечебные лаки (в том числе, с отбеливающим эффектом). Их задача в том, чтобы укреплять пластину, защитить от повреждений и ломкости и насыщать витаминами. 

  • Удали покрытие и загрязнения
  • Сделай гигиенический маникюр;
  • На чистую сухую пластину нанеси специальный лак в 1—2 слоя и дай ему высохнуть

Он может стать полезной альтернативой обычным лакам, а заодно укрепит и справится с возникшей проблемой.

Отбеливающий карандаш для ногтей

Также в косметических магазинах можно найти специальный белый карандаш, который быстро может восстановить естественный цвет сделать его светлее. Качественные делают на основе натурального мела или белой глины, поэтому они не вредят.

  • Сними покрытие и сделай стандартный гигиенический маникюр
  • Нанеси увлажняющий крем и дождись, пока он впитается
  • Проведи карандашом с внутренней стороны пластины, заполняя ее белым слоем;
  • Остатки удали  ватной палочки.

4 совета по уходу

Чтобы отбеливание ногтей не приходилось делать часто, важно устранить все возможные причины потемнения и ухаживать за ними регулярно.

  1. Перед домашней работой обязательно надевай перчатки.
  2. Несколько раз в месяц делай гигиенический маникюр и педикюр.
  3. Делай ванночки для ног с солью и другими средствами 1—2 раза в неделю.
  4. Используй масла и питательные кремы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.